Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вы не могли бы подсказать, куда вносится Уставный капитал ООО и где потом хранится. Каким законом это регламентировано?

вопрос №24066
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Вы, видимо, создаете ООО. Я Вас советую внимательно изучить Закон Об ООО. Краткую выдержку из 2 статей, касающихся уставного капитала направляю

8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Статья 15. Вклады в уставный капитал общества

1. Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть внесен уставной капитал ООО имуществом?

Какими документами, кроме ГК и Закона об ООО, этот вопрос регулируется?

вопрос №49687
прочитан 13 раз

Кроме денежных средств, в соответствии с нормами ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Гражданского кодекса РФ в уставный капитал ООО может быть внесено любое имущество, оборот которого действующим законодательством России не запрещен (оружие, боеприпасы, наркотики и т.д.).

При внесении имущества в уставный капитал ООО, если устав не запрещает внесение имущества в уставный капитал, необходимо исходить из правового статуса вносимого имущества. Если имущество является недвижимым (нежилое помещение, квартира, земельный участок и т.д.) или является движимым имуществом, но подлежащим государственной регистрации (автомобиль и т.д.), то необходимо при формировании уставного капитала руководствоваться нормами ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и т. д., для оформления перехода права собственности на вносимое в уставный капитал имущество из состава имущества участника ООО в собственность ООО.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских