Ездить без страховки автомобиля с момента его покупки.

• г. Уссурийск

Имеют ли право сотрудники ГИБДД ставить автомобиль на штраф стоянку за просроченный транзитный номер (г. Уссурийск Приморского края ставят не зависимо от места проживания). Сколько по времени, и вообще можно ли

ездить без страховки автомобиля с момента его покупки. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! На этот вопрос существуют две точки зрения. Первая - при просроченном транзите действия водителя, управляющего таким автомобилем, подпадают под ст. 12.1 КоАП РФ (управление незарегистрированном автомобилем). По этой статье предусмотрен только штраф и никакой спецстоянки. Второе мнение - это ст. 12.3 (управление автомашиной без документов, предусмотренных ПДД). Эта точка зрения также распространена, поскольку согласно ПДД, водитель должен иметь при себе свидетельство о регистрации и иные документы. При транзите свидетельства о регистрации нет и быть не может, а ПТС регистрационным документом не является, поэтому при квалификации действий по ст. 12.3 автомашину можно задержать. Езда без страховки тоже запрещена, однако за это нарушение предусмотрен только штпаф по ст. 12.37 КоАП РФ.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Есть транзитные номера, счет-справка, паспорт ТС.В течение какого времени после покупки необходимо осуществить регистрацию при наличае транзитных номеров? Заранее благодарна, Екатерина.

PS:Прошу заранее извинить за наивный вопрос, но это первый мой автомобиль.

Возле дома есть стоянка для автомобилей? Кому принадлежать места стоянки автомобилей? Жилец дома, ответил, что он платит за стоянку во дворе. Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку? Я думаю, что все кто проживает в этом доме, имеют право ставить свой автомобиль в любом месте на этой стоянке, кто первый приехал - тот и поставил! Или я не прав?

Имеют ли право сотрудники гибдд ставить на штрав стоянку автомобиль если я не застраховал автомобиль?

Такой вопрос. Меня остановил жезлом сотрудник ппс попросил документы на автомобиль, увидел просроченный транзитный номер - имеет ли он мне выписать штраф как сотрудник гибдд?

В салоне дилера приобретен автомобиль. Автомобиль выдали, однако дали только копию ПТС, предварительный договор купли-продажи и транзитные номера, зарегистрированные на меня. ПТС обещали выдать позднее. Имею ли я право эксплуатировать автомобиль во время сроков действия транзитных номеров? ОСАГО оформлено на меня. Правомочны ли действия сотрудников ГИБДД по запрету эксплуатации автомобиля и попытки постановки его на штрафную стоянку?

Имеет ли право инспектор ГИБДД забрать автомобиль на штраф стоянку если ему предъявлены следующие документы на автомобиль: договор купли-продажи, справка-счет, транзитные номера и копия птс, заверенная печатью МРЭО, при том что автомобиль не поставлен на учет. И сколько времени должны давать на устранение недостатка документов? Заранее благодарны.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД снимать транзитные номера с машины и выписывать штраф за отсутствие страховки, если не прошло еще 10 суток с момента покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю свой автомобиль, но хочу оставить свои номера. Так же новый автомобиль покупается раньше, чем продается старый. Вопрос:

1.Как долго я могу при снятии регистрации, старого автомобиля, ездить на транзитных номерах?

2.Нужно ли мне вообще получать транзитные номера если, старый автомобиль, долго продается.

После ДТП на моем автомобиле где я был пассажиром, водитель скрылся, мой автомобиль забрали на штраф стоянку и требуют чтоб я привёл водителя но я не могу его привести так как я его не знаю сколько времени гибдд имеет право не отдавать мне автомобиль и кому придётся плотить за штраф стоянку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение