Ездить без страховки автомобиля с момента его покупки.

• г. Уссурийск

Имеют ли право сотрудники ГИБДД ставить автомобиль на штраф стоянку за просроченный транзитный номер (г. Уссурийск Приморского края ставят не зависимо от места проживания). Сколько по времени, и вообще можно ли

ездить без страховки автомобиля с момента его покупки. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! На этот вопрос существуют две точки зрения. Первая - при просроченном транзите действия водителя, управляющего таким автомобилем, подпадают под ст. 12.1 КоАП РФ (управление незарегистрированном автомобилем). По этой статье предусмотрен только штраф и никакой спецстоянки. Второе мнение - это ст. 12.3 (управление автомашиной без документов, предусмотренных ПДД). Эта точка зрения также распространена, поскольку согласно ПДД, водитель должен иметь при себе свидетельство о регистрации и иные документы. При транзите свидетельства о регистрации нет и быть не может, а ПТС регистрационным документом не является, поэтому при квалификации действий по ст. 12.3 автомашину можно задержать. Езда без страховки тоже запрещена, однако за это нарушение предусмотрен только штпаф по ст. 12.37 КоАП РФ.

С уважением