Могу ли я теперь каким-то образом перевести эти акции на себя или они уже для меня потеряны?

• г. Москва

У моей мамы, которой уже нет в живых, были акции одного ОАО. Мамы нет уже 1,5 года. Могу ли я теперь каким-то образом перевести эти акции на себя или они уже для меня потеряны? Я единственная наследница, если это имеет значение.

Ко мне приходят письма на имя моей мамы от акционерного общества. Мамы нет уже несколько лет. Последнее письмо - о собрании акционеров. Акций этой компании (ОАО) я дома не нашла. Я - единственная наследница. Каким образом я могу их восстановить и оформить их на себя?

Как поступить в случае. Если документа о наследовании (после смерти моей мамы) нет на руках, а выяснилось, что у мамы еще были акции предприятия, на котором мы (я и моя 15-летняя сестра) сейчас работаем. Об акциях заявил отец моей сестры (у нас разные отцы), он желает переписать акции на сестру. Документ о наследовании после смерти мамы (наследовали квартиру) находится у бабушки, она его не отдает добровольно, проживает в этой квартире.

- Каким образом теперь удостоверить, что мы тоже наследники, (т.е. документ о наследовании один, а наследников-то трое)?

- Можно ли сейчас вступить в наследование акций (ведь мама умерла 10 лет назад)?

- Каким образом я могу заявить, что я тоже наследница акций? (Куда заявлять и какие документы иметь).

Я владелец ООО. Обществу принадлежат 58% акций ОАО. Могу-ли я перевести эти акции на себя и сына? Законно-ли сделать это решением единственного учредителя? Какие проблемы возникнут с налоговой инспекцией?

У моего покойного отца, который умер в 2008 году были, в собственности акции одного завода или компании. Я это узнал, когда мне на руки попалось письмо с бюллетенем для голосования (или что-то в этом роде). Письмо это пришло уже спустя два года после его смерти. К сожалению, сейчас найти этот документ я не могу. Есть ли какая-то возможность выяснить судьбу этих акций? Не истёк ли срок подачи заявления на наследство? К кому мне стоит обратиться с этим вопросом, к нотариусу? Если это имеет значение, то я являюсь инвалидом с детства.

Помогите, пожалуйста, решить следующую ситуацию.

Мой муж - служащий одного из министерств. Он имеет ценные бумаги (акции) нескольких ОАО (ранее это были ации Мосэнерго). При поступлении на службу он не был проинформирован, что не имеет права, находясь на госслужбе, иметь какие-либо ценные бумаги. Продавать акции мы не хотим. Могут ли из-за этого его уволить или применить какие-либо меры? Если от акций ему необходимо избавиться, может ли он переоформить акции на жену? Может ли это быть дарственная, заверенная у натариуса, или это должна быть процедура купли-продажи?

С уважением,

Ольга.

У моей мамы были акции, она умерла, я вступаю в наследство, нотариус просит оценку этих акций, цена оценки внушительная. Я звонила ранее в эту компанию, мне ответили, что эти акции стоят копейки, 1 акция 150 р. Не могли бы вы помочь, стоит оценивать или нет?

Ситуация следующая. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Весной 2005 года 26 апреля у меня в городе Норильске умер отец.

У отца было некоторое количество акций «Норильского Никеля». Я вовремя подал документы на вступление в наследство. Но не мог целый год получить свидетельсво на наслеледтво, т.к. занимался перепиской с нотариусом по почте, и он требовал от меня оценку акций, а в Питере хотели за это очень большие деньги. В результате осенью 2006 мне пришлось полететь в Норильск, что бы завершить там все дела связанные с наследством. Только в Норильске, при оценке акций, я узнал, что появились новые акции выписанные на имя моего отца. Оказалось, что в сентябре 2005 года было собрание акционеров, на котором было принято решение путем выделения из «Норильского Никеля» создать ОАО «Полюс Золото». Было решено, что правом на акции создаваемого ОАО «Полюс Золото» будут обладать акционеры ОАО «ГМК «Норильский Никель», зарегистрированные в реестре акционеров ОАО «ГМК «Норильский Никель» по состоянию на 1 января 2006 года и акции будут распределены исходя из коэффициента распределения: 1 акция ОАО «Полюс Золото» на 1 акцию ОАО «ГМК «Норильский Никель».

Таким образом на имя моего отца появились новые акции - «Полюс Золото». Если бы я вовремя получил свидетельство на наследство и обратился с ним к реестродержателю акций, вероятно эти акции автоматически были оформлены уже на мое имя.

В результате я получил свидетельство о праве на наследство на акции «Норильского Никеля», а на акции «Полюс Золото» я получил официальный отказ. Нотариус мотивировал отказ тем, что на день сметри отца, этих акций не было.. Я обжаловал дейстия нотариуса в Норильском суде, но судья приняла решение, что нотариус был прав и мне отказали.

Вопрос-каким образом мне вступить в права акций ОАО «Полюс Золото», что и где я должен сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна ОЧЕНЬ СРОЧНО Ваша помощь. Акционер ОАО (владеет более 50% акций) заключил с этим ОАО договор купли-продажи акций другого общества, акции которого учавствуют в торгах на РТС, на сумму превышающую 25% балансовой стоимости активов ОАО. При этом цена одной акции была гораздо выше рыночной. Решений Общего собрания акционеров этого ОАО или Совета директоров об этой крупной сделки не было. После этой сделки было годовое собрание акционеров, на котором был утвержден баланс ОАО, таким образом акционеры утвердили размещение денежных средств ОАО в акции другого общества. После этого собрания появился новый акционер (20%), который через некоторое время пытается подать в суд по поводу этой сделки (по-видимому хотят признать ее недействительной). С мометна свершения этой сделки прошло больше года. Можно ли эту сделку квалифицировать как оспаримую, т.к. годовым собранием акционеров она практически была одобрена (ведь они же утвердили баланс) и тем самым применить норму срока исковой давности в 1 год? И можно ли на основании постановления Пленума №4\8 (Вестник ВАС РФ,1977,№,с.17-18) признать юридическую силу этой сделки? В случае признания ее не действительной каковы могут быть последствия? Какие последствия могут быть для генерального директора ОАО, который подписал эту сделку, превысив свои полномочия (т.е. без соответствующего решения Совета директоров или Собрания акционеров)? Какие последствия могут быть, если цена одной акции по этой сделке была гораздо выше рыночной? Буду искренне Вам благодарна за ответ.

Моя мама умерла в 2001 году, а сейчас я узнала, что в ОАО, где она работала у нее остались акции. Дома никаких документов, подтверждающих это, нет. Но приходят письма, оповещающие о собраниях акционеров, решениях этих собраний и пр. В одном из таких писем было указано и количество акций, которыми мама владела. Вопрос мой заключается в том, имеем ли мы с сестрой право (мы единственные наследники) переоформить эти акции на себя и если да, то как правильно это сделать по прошествии такого срока? И достаточно ли того, что единственным подтверждением существования этих самых акций являются письма, приходящие на имя мамы?

У меня есть акции одного ОАО, которое впоследствии преобразовалось в два различных ОАО. Могу ли я каким-то образом получить дивиденды по своим акциям? Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение