Для Добрецова Григория Владимировича. Благодарю Вас за ответ на вопрос по поводу уставного капитала ООО.

Но это мне известно, меня интересует несколько другой аспект. Куда вносится этот капитал и где он хранится? Я знаю, что 50% на счет регистр. Палаты, а другие 50%? Может ли уставный капитал хранится на счете (или в сейфе) другого юр. лица, которое является его учредителем?

вопрос №24067
прочитан 3168 раз
Оцените вопрос :)

Поймите, уставной капитал - это не залог, это деньги и прочее, что должно работать в обществе. Деньги работают на расчетном счету ООО. Я не знаю, почему у Вас 50% вносится на счет регистрационной палаты. Может быть это услуга? Я давно не занимался практическим открытием предприятий, но в любом случае уставной капитал принадлежит обществу и нигде не может быть заморожен. Не может он быть и в сейфе учредителя после регистрации ООО. Капитал не хранится, он работает. Прилагаю комментарий к статье 16 Закона Об ООО. С уважением Г.Б. ДОБРЕЦОВ. Будут сложности - пишите.

Комментарий к статье 16.

1. Закон возлагает обязанность по внесению вкладов в уставный капитал общества на всех без исключения его учредителей (первых участников). Обязательное требование к каждому вкладу состоит в том, что его стоимость не может быть меньше номинала доли данного учредителя. Ведь суммой номиналов долей участников определяется размер зарегистрированного уставного капитала общества. Поэтому при внесении кем-либо из учредителей общества в оплату своей доли имущества, меньшего по стоимости, чем ее номинал, другим участникам общества придется доплачивать (или давность) эту стоимость за счет собственного имущества (либо уменьшать размер уставного капитала общества), что нельзя признать допустимым.

По этим же причинам не допускается освобождение кого-либо из учредителей от обязанности внести в уставный капитал имущество для оплаты своей доли, в том числе путем зачета имеющихся у него требований к обществу (п.2 ст.90 ГК). Ведь уставный капитал должен быть сформирован в определенном размере за счет реального имущества, способного удовлетворить требования возможных кредиторов общества. Следовательно, невнесение учредителем конкретного имущества в оплату своей доли повлечет для уставного капитала общества те же последствия, что и неполная оплата участником своей доли (в сумме, меньшей ее номинала).

Закон, однако, не предусматривает минимального размера вклада для каждого из учредителей (участников). Более того, по сложившейся в отечественном правопорядке практике он предоставляет учредителям общества весьма значительную рассрочку по оплате своих долей (и соответственно уставного капитала общества) - до одного года с момента государственной регистрации общества (т.е. даже не с момента принятия его учредителями решения о создании общества и подписания ими учредительного договора или утверждения устава общества). Учредительным договором может быть определен и более короткий (но не более продолжительный) срок такой оплаты или внесения соответствующего имущества.

2. К моменту государственной регистрации общества допускается оплата учредителями лишь половины стоимости уставного капитала (п.3 ст.90 ГК). Если же уставный капитал конкретного общества равен допускаемому законом минимальному, то речь идет об оплате учредителями лишь половины этой суммы, т.е. равной пятидесяти минимальным размерам оплаты труда. Закон говорит об обязанности "оплаты" половины уставного капитала общества к моменту его государственной регистрации, в отличие от обязанности полного "внесения вкладов", что, однако, не может толковаться как обязанность учредителей внести только денежные средства в соответствующей сумме. По сложившейся практике речь может идти и о передаче обществу вещей, прав пользования ими, прав требования и другого имущества, допускаемого законом в качестве вклада в уставный капитал.

Не требуется также, чтобы каждый из учредителей общества оплатил не менее половины своего вклада к моменту государственной регистрации общества. Половина уставного капитала к этому моменту может быть, в частности, оплачена за счет полностью (или в большей мере) внесенных вкладов отдельных учредителей. Их взаимоотношения с другими учредителями, не внесшими к этому моменту ничего или менее половины своего вклада, должны определяться условиями заключенного между ними учредительного договора (включая неблагоприятные имущественные последствия признания общества несостоявшимся из-за отказа других учредителей внести свои вклады в установленные сроки).

3. Поскольку к моменту государственной регистрации общество еще не существует как юридическое лицо и, следовательно, не может обособить своего имущества, возникает проблема оформления внесенных к этому моменту в его уставный капитал вкладов или их соответствующей части. В зарубежном, например в германском, праве с целью оформления таких отношений используется особая юридическая конструкция "предварительного общества" (Vorgesellschaft), которую, однако, не применяет отечественный законодатель.

В такой ситуации доказательствами оплаты соответствующей части уставного капитала создаваемого общества может служить выписка из открытого для этой цели кем-либо из учредителей накопительного счета, на котором числятся внесенные учредителями денежные средства, а также представление регистрирующему органу копии отдельного (но несамостоятельного) бухгалтерского баланса, ведущегося юридическим лицом - одним из учредителей общества по поручению других его учредителей с целью учета имущества общества до момента его государственной регистрации. На таком (отдельном) балансе могут, в частности, учитываться передаваемые обществу вещи (ср. п.1 ст.1043 ГК)* (3). Представляется возможным и оформление письменных обязательств учредителей о передаче в собственность или в пользование создаваемого общества - с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица - определенного имущества (при представлении доказательств наличия такого имущества у конкретного учредителя на соответствующем юридическом титуле - выписка из реестра прав на недвижимость, копия баланса и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Может ли ООО вести работу, если не уплачен уставной капитал и если да, в какие сроки его необходимо оплатить? (Фирма с единственным директором-учредителем)

vip
вопрос №4724490
прочитан 196 раз

Может. Порядок оплаты определен ст. 16 Закона Об ООО.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава III] [Статья 16]

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. Утратил силу.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

(текст отредактирован 28.08.2014, 12:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да может вести. На оплату у участника есть 4 мес.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. Утратил силу. - Федеральный "закон" от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с "пунктом 1" настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены "статьей 24" настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение установленного срока неоплаченная часть доли переходит к обществу. П. 7 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью: неоплаченная доля или часть доли переходит к обществу с даты истечения срока ее оплаты в уставном капитале общества.

В соответствии с п. 3 ст. 90 Гражданского кодекса РФ уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. Последствия нарушения этой обязанности определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если зарегистрировано ООО в ФНС согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" (На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину), то нет ограничений ООО в деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СТ. 16 ФЗ ОБ ООО.

В ТЕЧЕНИЕ 4 МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ ООО, УЧАСТНИКИ ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ СВОИ ДОЛИ ПО ЦЕНЕ НЕ МЕНЕЕ НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ.

ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОПЛАТЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ НАПОЛОВИНУ НА МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ УТРАТИЛО СИЛУ ФЗ ОТ 05.05.2014 Г.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2006-2007 годах вкладывал деньги В компанию EX-Investment group (ООО Нева Капитал Плюс) Компания пропала. Подал Заявление в Прокуратуру Васильево островского района СПб. Признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело. В 2010 Сдал оригиналы документов в СК на Штурманской. В настоящее время у меня пропали все документы. Где и как я могу узнать номер дела и результаты расследования.

С уважением В Носаль.

вопрос №3769070
прочитан 27 раз

Напишите заявление и официально его подайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление в Прокуратуру Василеостровского района с просьбой сообщить Вам кому передано дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала лучше обратиться в Ск. туда. Куда вы сдавали документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда признавали потерпевшим, то следователь выносил соответствующее постановление, где указывается номер уголовного дела, копия постановления должна была вручаться потерпевшему. Также оригиналы документов скорее всего были изъяты путем производства выемки, копия протокола выемки также должна была вручаться лицу, у которого была произведена выемка. Как потерпевший с письменным заявлением с приложением копий вышеуказанных документов обратитесь в вышестоящий орган СУ СКР. Могу помочь оформить данное заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что могут забрать приставы у ООО, если уставной капитал 10 тыс. Чего от них ожидать? И чем это грозит мне, как директору? Могут ли забрать мебель, которая не состояла на балансе ООО и была предоставлена безвозмездно?

вопрос №1679844
прочитан 80 раз

Могут забрать все что на балансе предприятия. Как директору максимум только ст. 315 УК РФ (и то очень надо постараться) по поводу мебели если не состоит на балансе то невозможно с уверенностью сказать что это ООО может вы ее из дома принесли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Папа при жизни вложил в ООО Инвест Капитал Групп определенную сумму. После его смерти подали запрос о наличии денежных средств с помощью нотариуса, а в ответ тишина! Как мы сейчас должны поступить?

вопрос №5571431
прочитан 83 разa

Ищите фирму в ИНЕТЕ.

ПОСЫЛАЙТЕ новые запросы.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, надо искать. Для начала сделать Выписку из ЕГРЮЛ. Найти учредителей фирмы.

Работа большая и работать надо скрупулезно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы какие-либо остались?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу взять займ под материнский капитал для покупки дома у ООО? Должно быть прописано в уставе их виды деятельности, в выписке ЕГРП или как? Есть в соседнем городе два ООО, которые занимаются выдачей займов под материнский капитал, у них прописано в Уставе, что они имеют право заниматься финансовым посредничеством, в реестре МФО не состоят. Работают с 2011 года. Жалоб от людей на них вроде нет. Какие-то могут быть препятствия со стороны пенсионного фонда по поводу одобрения? Заранее спасибо.

вопрос №6022245
прочитан 112 раз

По тексту - никаких. Закон, в этом случае - никаких специальных требований к организациям не предъявляет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО Капитал Сервис Инн 7722802670 просят страховку 0.5% можно узнать о этой компании что-нибудь.

вопрос №10467443
прочитан 7 раз

Возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мошенники, так что будьте осторожны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете в интернете почитать у них отзывы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вывести машину из уставного капитала ООО. если машина числится на учредителе. Спасибо.

вопрос №3482011
прочитан 246 раз

Смотря какая величина уставного капитала и какое количество учредителей (участников) в обществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Машина теперь не уставной капитал, а имущество ООО. Соответственно Вам необходимо произвести отчуждение этого имущества, по основания предусмотренным ГК РФ, например продажей данной машины и т.д., в том числе продажей с отсрочкой платежа на 27 лет...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение