Необходимость получения гражданства РФ в посольстве Казахстана или нет для автора

• г. Калининград

У меня сложилась такая ситуация. Я родилась в Казахстане в 1988 году. В 1995 году я с родителями переехала из Казахстана в Новоссибирск, там мои родители получили гражданство РФ, а мне выдали вкладыш РФ. В Новоссибирске мы прожили не много и вернусь обратно в Казахстан. В Казахстане по совершеннолетию я получила паспорт РК, так как вкладыш никому не показала. Мама моя сохранила гражданство РФ по сей день. В 2012 году я переехала из Казахстана жить с мужем в Калининград, ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РВП в Калининграде я показала свой вкладыш думая о том что может он поможет мне сделать документы побыстрее. Работники УФМС отправили запрос в Новоссибирск, на днях придет ответ, но они уже мне говорят, что мне нужно ехать в Казахстан. Скажите мне пожалуйста обязательно ли мне ехать теперь назад в Казахстан в Российское консульство и там получать гражданство РФ? ведь это не ближний свет и растраты, и к тому же ребенок маленький у меня. К чему мне ехать туда и ждать там 3 месяца гражданство и загран паспорт РФ?.

Ответы на вопрос (1):

Не горячитесь, Дождитесь ответа из Новосибирска на запрос УФМС. Тогда и будете решать.