Можно ли признать ребенка членом другой семьи без согласия родителя и исправно выплачивающего алименты?

• г. Чита
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Законно ли моего ребёнка признать членом другой семьи без моего согласия? А так же признать его на иждевении иного лица если я плачу исправно алменты! ?
Ответы на вопрос (10):

Уточните: есть решение суда?

Нет ещё! Мне только вчера позвонили секретарь и сказали что 07.08.24 суд!

Вам необходимо подготовить возражения на иск.

Не законно

Если есть такой иск или дело в суде вас обязаны были привлечь к его рассмотрению в качестве ответчика

Если бывшая вышла замуж за военнослужащего, то это сложившаяся практика для получения жилья, а также льгот ребенку. Это признание никак не отражается на ваших родительских правах.

Сейчас в военной системы НИС ! накопительной ипотечная система она не зависит от состава семьи ! он получит деньги за квартиру ровно столько сколько прослужит не шависимо от членов семьи! А остальные соц. Льготы у меня как у сотрудника МЧС точно такие же!

А поднаем как насчитывается - не с состава ли семьи? А лиц, ранее вступивших в ВИ, вы куда дели - всех в НИС перевели? А школа/сад без очереди именно по месту регистрации ребенка вы куда дели и т.д.?

Согласно законодательству, признание ребенка членом другой семьи или установление факта нахождения его на иждивении другого лица возможно только с согласия родителей.

Основные нормативные акты, которые регулируют данный вопрос:

1. Семейный кодекс РФ:

- Статья 54 - право ребенка жить и воспитываться в семье.

- Статья 63 - обязанности родителей по содержанию и воспитанию детей.

2. Гражданский кодекс РФ:

- Статья 145 - состояние на иждивении.

Согласно этим нормам, родители обладают исключительными правами и обязанностями по отношению к своим детям. Признание ребенка членом другой семьи или его нахождение на иждивении другого лица без согласия родителей будет являться незаконным.

Если подобные действия будут предприняты, вы можете оспорить их в судебном порядке, ссылаясь на нарушение ваших родительских прав и законных интересов ребенка. При этом важно документально подтвердить факт регулярной уплаты алиментов.

Таким образом, без вашего согласия признание ребенка членом другой семьи или его нахождение на иждивении иного лица будет незаконным. Вы вправе защищать свои родительские права в судебном порядке.