Могут ли банки предъявить претензии за использование кредитной карты без подписания документов?

• г. Челябинск
Здравствуйте я сделал кредитную карту но не забрал ее с банка и не полписывал ничего в живую и сейчас потратил с нее немного если не отдам долг смогут ли они мне предьявить что то без юр документа?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр

Карту выпустили на ваше имя.

Непонятно как вы с нее смогли что то потратить не активировав ее.

Согласно действующему законодательству, в данной ситуации банк может предъявить вам претензии и предпринять меры по взысканию образовавшейся задолженности по кредитной карте.

Основные моменты:

1. Кредитный договор считается заключенным с момента получения кредитной карты клиентом, даже если договор не был подписан лично (ст. 434 ГК РФ).

2. Факт использования кредитной карты, то есть совершение операций по ней, расценивается как согласие с условиями кредитного договора (ст. 438 ГК РФ).

3. Банк имеет право требовать возврата суммы задолженности по кредитной карте независимо от того, был ли договор подписан лично или нет (ст. 819 ГК РФ).

4. Неуплата задолженности в установленный срок может повлечь начисление штрафов, пеней, обращение взыскания на имущество должника в судебном порядке.

Таким образом, несмотря на отсутствие личной подписи на договоре, банк может предъявить вам требование о возврате суммы задолженности по кредитной карте. Чтобы избежать дальнейших проблем, я рекомендую вам как можно скорее связаться с банком, урегулировать ситуацию и погасить образовавшуюся задолженность.