Незаконный арест карты

• г. Барнаул
У меня арестовали судебные приставы все карты снимают все деньги и даже неначто жить какую сумму имеет право снимать пристав
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если это не алименты или не за возмещение вреда здоровью, то более 50 % не вправе удерживать. Это предусмотрено ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве". Обжаловать действия пристава можно в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ). Также, можно направить приставу заявление о сохранении ежемесячно прожиточного минимума (ст. 69 вышеназванного закона). В этом случае, данная сумма будет неприкосновенна.