Права родителей. Встречи с внуком

• г. Якутск
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, свекровь подала на меня в суд, чтобы установили время свиданий с внуком. Ссылаясь на то, что я препятствую. Я написала возвращение, видео звонки сама организую внука с бабушкой. Приглашаю бабушку в гости, предлагаю бабушке погулять с внуком. Но бабушка требует суд вынести официально расписание, по которому она будет брать внука с ночёвкой и чтобы на время прибывания внука у неё я не могла зайти к ним в гости и посмотреть психологическую обстановку. Почему мне это требуется. С бабушкой проживает её муж он инвалид после инсульта, проживает её сын, который папа внука он участник сво и имеет контузии. Я не против их общения, совместных прогулок и даже ночевок, но есть (или будет ли) у меня право после вынесения решения суда заходить и хотя бы за 5 минут оценивать обстановку дома. Может ли суд обязать меня отдавать сына с ночёвкой? Адвокат свекрови, говорит, что после вынесения решения у меня прав на ребёнка не будет по расписанию.
Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вам необходимо написать возражения и предоставить суду свой график встреч бабушки с внуком, с учетом расписания ребенка и вашего.

Решение конечно выносит суд, но если ребенок малолетний и вы проживаете в одном населенном пункте, есть возможность отстоять ваши интересы и не устанавливать график с ночевками.

Может.

Но Вы возражайте, суд оценит все обстоятельства.

Какая цель ночевок?

В бабулей достаточно дня.

Адвокат свекрови, говорит, что после вынесения решения у меня прав на ребёнка не будет по расписанию.

Заколготилась плесень!

Вы нас всё имеете право. Нанимайте хорошего адвоката.

Здравствуйте!

Вы можете подать свои возражения, аргументы в суд на требования бабушки.

Можете подать ходатайство на проведение соответствующих экспертиз с целью выявить психологические аспекты отношения ребенка к бабушке, графику общения.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст.57 СК РФ).

Здравствуйте.

Почему Вы решили, что суд удовлетворит иск бабушки полностью? Вы же возражения подавали. Я рекомендую не соглашаться на ночёвки и требовать, чтобы встречи были, например, в Вашем присутствии.

Обычно суд устанавливает два раза в неделю по 1-2 часа для бабушек. Этого вполне достаточно.

Кроме того, суд будет в первую очередь учитывать интересы ребенка, их отношения с бабушкой, да и Ваше мнение тоже.

С уважением.