Какой срок давности взыскания компенсации морального вреда по трудовым спорам через суд - 3 месяца или 1 месяц? Как рассчитать точное время начала отсчета срока давности?

• г. Челябинск
Какой срок давности взыскания компенсации морального вреда по трудовым спорам через суд? 3 месяца или 1 месяц? Работодатель вовремя не выплатил деньги за учебный отпуск, за сессию, должен был выплатить 3 мая, а выплатил 7 июня. 25 мая я обратился в прокуратуру. 17 июня я уволился по собственному. 21 июня прокуратура дала ответ, в котором подтвердилось нарушение со стороны работодателя в связи с программным сбоем. И с какого числа отчитывать срок давности? С 3 мая или с 7 июня?
Ответы на вопрос (3):

На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Денис, работник сможет подавать иск либо вместе с требованием о восстановлении нарушенных прав, либо же в трехмесячный срок после вступления в силу решения суда, которым эти права были восстановлены.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Здравствуйте.

Зависит от основного требования.

По выплате причитающихся сумм - в течение года с момента, когда должны были произвести выплату, в соответствии со ст.392 ТК РФ.

С уважением.