Вопрос №2407147

Недоступно моему пониманию, расшифруйте пожалуйста! Надо или нет согласовывать с теми кто из п.3?

Статья 39 221-фз

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

3. Согласование местоположения границ земельного участка требуется, если смежный участок принадлежит заинтересованному лицу на праве:

- собственности - в соответствии со ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Собственник земельного участка вправе (согласно ст. 260 ГК РФ) продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом. Проводить согласование не нужно, если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование;

- пожизненного наследуемого владения;

- постоянного (бессрочного) пользования - в соответствии со ст. 268 ГК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию, органу государственной власти, органу местного самоуправления на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование. Ст. 20 ЗК РФ дополняет этот перечень. В соответствии с ней земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования могут быть предоставлены центру исторического наследия президентов РФ. Исходя из того, что в качестве исключения названы именно государственные или муниципальные учреждения, казенные предприятия, органы государственной власти или органы местного самоуправления, то лицом, обладающим смежными земельными участками в постоянном (бессрочном) пользовании, с которым необходимо произвести согласование, является именно указанный центр исторического наследия Президентов РФ;

- аренды - в соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество (в настоящем случае - земельный участок) за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В данном случае проведение согласования местоположения границ земельного участка необходимо, если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем 5 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
15.05.2013, 06:33

Ирина Михайловна! Ключевые слова для понимания этих норм - "в установленном настоящим Федеральным законом порядке". Об этом порядке я уже отвечал вам на предыдущий ваш вопрос.

КИ должен согласовать границы с заинтересованными лицами, да, но порядок таков, что он имеет право известить в определенных случаях заинтересованных лиц путем публикации в газете. Это и есть тот самый порядок, о котором говорится в приведенной вами ч.1 статьи 39!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Кадастровые работы в отношении ранее учтенных земельных участков

Проводятся кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка, предоставленного для садоводства, с целью уточнения местоположения его границ. Определение границ земельных участков смежных землепользователей в установленном законом порядке проведено, земельные участки поставлены на кадастровый учет. Требуется ли в таком случае проводить согласование границ указанного земельного участка, если его границы проходят по границам смежных землепользователей, не меняя их.

Юрист г. Москва
27.11.2013, 10:43

Согласование границ проводить нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Согласование границ смежных земельных участков.

В каком пункте, какого закона, установлено то, что если местоположение границ земельного участка, являющихся общими границами со смежными земельными участками, уже было установлено с необходимой точностью и должным образом согласовано при проведении кадастровых работ в отношении смежных земельных участков и сведения о местоположении этих границ внесены в государственный кадастр недвижимости, то в этом случае повторное согласование местоположения таких границ не требуется?

Адвокат г. Краснодар
09.12.2017, 11:11

Добрый день!

В связи с чем возник вопрос?

Если всё согласовано, то нет необходимости в почторном межевании.

Если всё-таки имеются какие-то разногласия по межеванию, тогда:

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (ч. 4.2 ст. 1 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 2 ст. 8 Закона N 218-ФЗ).

При выполнении кадастровых работ по межеванию участка предметом согласования является точное местоположение границ между двумя смежными участками.

В процессе межевания кадастровым инженером может быть выявлено пересечение границ земельного участка с границами смежных участков, сведения о которых уже содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), что может привести к разногласиям между собственниками (владельцами) смежных участков.

Если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ вашего земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию между вами и другими лицами, обладающими смежными участками на праве собственности или ином вещном праве

В случае если причиной пересечения границ земельных участков является ошибка в сведениях ЕГРН о земельном участке, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, то она может быть исправлена в порядке ст. 61 Закона N 218-ФЗ.

Не исключено, что в сведениях кадастрового учета была допущена ошибка, поэтому нужно обратиться в орган регистрации прав с заявлением о необходимости ее исправления (ст. 61 Закона N 218-ФЗ).

Сведения о снятии возражений в отношении местоположения границы земельного участка будут впоследствии внесены в акт согласования (п. 87 Требований к подготовке межевого плана, утв. Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921).

Если местоположение границ не было согласовано в добровольном порядке, придется обратиться в суд (ч. 2 ст. 43 Закона N 218-ФЗ; ч. 5 ст. 40 Закона N 221-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

Государственный кадастр недвижимости закон

Пп.2 п 5 ст 27 закона о государственном кадастре недвижимости предполагает способом снятия возражений о местоположении границы смежных земельных участков разрешение земельного спора в суде. В связи с этим: является ли определение суда об утверждении мирового соглашения по определению порядка пользования земельным участком способом снятия возражений о местоположении границы смежных земельных участков для акта согласования местоположения границы земельного участка межевого плана. Благодарю за внимание.

Адвокат г. Москва
01.11.2013, 13:31

Здравствуйте. Такого определения не достаточно. Нужно решение суда или мировое соглашение, где бы ли бы отражены конкретные границы с указанием их координат. В Вашем же деле как я понимаю шел спор об определении порядка пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
₽ VIP

Исправление реестровой ошибки

При межевании При исправлении реестровой ошибки провожу собрание о согласовании местоположения границы земельного участка, Собственникам смежного земельного участка направлены извещения о согласовании местоположения границы земельного участка. В соответствии с Уведомлением о вручении Извещения получены. Надлежащим образом извещённое заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ, не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием. Можно ли местоположение соответствующих границ земельных участков считать согласованным таким лицом.

Юрист г. Уфа
08.10.2018, 08:24

Да, согласно п. 3. ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.10.2018, 08:35

Добрый день. Да, можно считать данный порядок согласованным.

П. 3. ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.10.2018, 08:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дальше уже не ваши проблемы, пусть соседи обращаются в суд и решают свои вопросы. См. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (с изменениями и дополнениями) Глава 4. Кадастровая деятельность (ст.ст. 29 - 42)

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.10.2018, 08:43

Акт считается согласованным, только в акт нужно внести запись о том, надлежащим образом извещённое заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ, не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием.

Ответ на ваш вопрос дан в части 3. ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности

[b]Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим [/b]Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
08.10.2018, 08:43

Здравствуйте, да, можно считать акт согласованным, согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кадастровой деятельности" Статья 40. Акт согласования местоположения границ. [quote]Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, [b]о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись[/b]. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.[/quote] Т.е. подобное действие (бездействие) соседей с точки зрения закона считается согласованием границ участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.10.2018, 09:08

ДА, место положение уточненных границ участка являются согласованными на основании со 39-40 ст. Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.10.2018, 09:16

Уважаемая Наталья г. Вологда!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно проводилась ли Землеустроительная экспертиза?

Поэтому рекомендую вам до проведения собрания, в рамках судебного процесса "Об оспаривании границ ЗУ" ходатайствовать в суде о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.10.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Причем, кадастровые работы на участке №2/1 проводились ООО «Земля», ошибка, соответственно, сделана ими же.

Очень прошу помочь в сложившейся ситуации. В ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером ООО «Земля» на земельном участке, принадлежащем ООО «Лавочка» выявилась кадастровая ошибка. На плане-схеме территории показано наложение границ участков №1 и №2/1 со смещением и это не все! В кадастровой границе участка №2/1 не указана дорога, принадлежащая ООО «Лавочка» . Причем, кадастровые работы на участке №2/1 проводились ООО «Земля», ошибка, соответственно, сделана ими же.

ООО «Земля» направило нам предупреждение следующего содержания:

КАДАСТРОВЫЙ ЦЕНТР «ЗЕМЛЯ»

Директору ООО «Лавочка»

Декабрь 2012 г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О наличии обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и о невозможности изготовления межевого плана земельного участка.

В рамках заключенного договора подряда на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым №1, расположенного в N, кадастровым инженером ООО «Земля» были проведены подготовительные работы по сбору информации о земельном участке, полевое обследование земельного участка (изучена фактическая ситуация в месте нахождения участка), составлен Акт обследования, проект границ земельного участка.

В ходе проведения полевого обследования земельного участка кадастровым инженером установлено, что земельный участок с кадастровым №1 принадлежит на праве собственности ООО «Лавочка», границы участка огорожены и закреплены на местности забором в виде сетки-рабицы и примыкающей подъездной бетонной дорогой к участку, фактическая площадь участка составляет « 1 кв. м» и соответствует площади указанной в правоустанавливающих документах. Так же в ходе работы изучена кадастровая основа в квартале «2» и выявлена кадастровая ошибка в определении местоположения ранее учтенной границы земельного участка с кадастровым №2/1, т.е. юридическое местоположение границы участка с кадастровым №2/1 не соответствует фактическому местоположению границ, в результате чего границы земельного участка с кадастровым №2/1 пересекают границы земельного участка с кадастровым №1.

В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» кадастровые ошибки в местоположении границ вышеуказанного участка должны быть исправлены в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости с подготовкой документов, соответствующих законодательству, то есть с предоставлением межевого плана на земельный участок и заявления собственника.

Учитывая вышеизложенное, ООО «Земля» не может изготовить по установленной форме межевой план земельного участка и гарантировать постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.

Для разрешения спорной ситуации рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением об устранении кадастровой ошибки в местоположении границы земельного участка с кадастровым №2/1 и внесением изменений в данные гос. кадастрового учета.

Юрист г. Москва
18.08.2016, 13:19

Здравствуйте, представитель ООО "Лавочка"!

Нобходимо видеть документы, чтобы Вас проконсультировать.

Сам договор, план земельного участка.

Если основания для обжалования имеются, то придется готовить исковое заявление об исправлении технических ошибок.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли это по этому основанию, если другая сторона собственник возражает,

Возможно ли измениение Судом, кадастрового плана земельного участка (в отношении границ), если кадастровый план зем. участка не соответствует первоначальному документу Акту о праве владения. Межевание смежных земельных уастков ранее проводилось, акты согласования границ подписывались обеими сторонами, смежные земельные участки в собственности, инвентаризация земельных участков проводилась. Суд хочет изменить точки координат (границы) кадастрового плана не меняя площадь смежного земельного участка. Возможно ли это по этому основанию, если другая сторона собственник возражает, а истец ссылается на Акт о праве владения выданный ранее, указывая на то что границы там иные и что при составлении кадастрового плана была допущена техническая ошибка? Кто сталкивался подскажите пожалуйста. Спасибо.

Юрист г. Уфа
12.03.2010, 17:10

Здравствуйте Канстантин. Суд не изменит кадастровый номер. Я сталкивался с этим.э

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Какие должны быть мои действия, по отказу в согласовании границ, в случае появления в газете объявления по участку, граничащему с моим?

В продолжение к вопросу: http://www.9111.ru/questions/q4391250-soglasovanie-granits-zemelnih-uchastkov-s-sosedyami.html#comp_answ4337042cont

На заданный ранее вопрос: Какие есть процедуры согласования границ участка без участия соседей? Все ответившие юристы ответили что только лично с соседями или через суд. Однако, в официальной газете Всеволожского района, в каждом номере, в разделе официально публикуются объявления следующего содержания: ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ СОБРАНИЯ О СОГЛАСОВАНИИ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА Кадастровым инженером, квалификационный аттестат № от --.--.20-- г., ООО «---», адрес: ---, тел.:---, в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский район, , уча-сток № --, выполняются кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка. Заказчиком кадастровых работ является. Собрание заинтересованных лиц по поводу согласования местопо-ложения границы состоится по адресу: , 20-- года в -- часов 00 минут. С проектом межевого плана земельного участка можно ознакомиться по адресу: Ленинградская обл., г. Всеволожск, ---. Возражения по проекту межевого плана и требования о проведении согласования местоположения границы земельного участка на местности принимаются с -- июля 20-- г. по -- августа 20-- г. по адресу: Ленинградская обл., г. Всеволожск, . Смежный земельный участок, с правообладателем которого требуется со-гласовать местоположение границы: Ленинградская обл., Всеволожский рай-он, ---, участок № --. При проведении согласования местоположения границ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также документы о правах на земельный участок. Ваше отсутствие не является препятствием для согласования границ земельного участка.

http://vsevvesti.ru/?category_name=arhiv-2014

Надо полагать, что такая публикация в газете может являться процедурой согласования границ, без участия соседей, так как мало кто следит за данными публикациями.

Вопросы:

За какими СМИ (муниципальными, районными, областными, всероссийскими, газетами, журналами или др...) надо следить, чтобы согласование границ не прошло за моей спиной, без моего ведома?

Какие должны быть мои действия, по отказу в согласовании границ, в случае появления в газете объявления по участку, граничащему с моим?

Юрист г. Раменское
17.07.2014, 12:47

обращайтесь в суд и признавать согласование границ не действительным и проводить самостоятельно межевание участка

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.07.2014, 12:49
Это лучший ответ

Нет согласования границ через СМИ - это кадастровый инженер по договору с собственником земельного участка ищет своих соседей по участку.

Иначе будет регистрация в Росреестре ЗУ без определения границ - присвоят номер и всё согласно ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
18.07.2014, 09:52

Рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности?

В 1992 году администрацией поселка было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей, где указана площадь земельного участка 0,2369 га. В кадастровом паспорте земельного участка значится площадь - 2200 кв.м. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии исправить указанную техническую ошибку отказались, мотивируя тем, что сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых такие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости. Далее кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении данного земельного участка и установлена точная площадь-2563 кв.м. Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности?

Юрист г. Кандалакша
21.09.2015, 13:15

Здравствуйте. Напишите заявление о внесении изменений на основании новых замеров. В случае отказа Росреестра - только через суд

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ?

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

Адвокат г. Унеча
24.10.2015, 09:12

ДА, акты подписать необходимо.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.10.2015, 09:56

"Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства"

(утв. Росземкадастром 17.02.2003)

(ред. от 18.04.2003)

Определение границ объекта землеустройства на местности,

их согласование и закрепление межевыми знаками

14. При определении границ объекта землеустройства на местности, их согласовании и закреплении межевыми знаками рекомендуется принимать во внимание, что:

14.1. Определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводятся в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей.

14.2. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной документацией и (или) иными сведениями.

14.3. При неявке на процедуру согласования границ кого-либо из вышеуказанных лиц или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.

В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются установленными.

Споры, возникшие при согласовании границ, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14.4. Результаты согласования границ оформляются актом (актами) согласования границ объекта землеустройства, который подписывается всеми участниками процедуры согласования границ, включая исполнителя работ.

14.5. Процедура согласования границ (границы) не проводится при наличии в государственном земельном кадастре сведений (координат поворотных точек границ), позволяющих определить их положение на местности с точностью, которая соответствует техническим условиям и требованиям, установленным Росземкадастром.

14.6. Согласованные границы объекта землеустройства закрепляются межевыми знаками, фиксирующими на местности местоположение поворотных точек границ объекта землеустройства.

Вам помог ответ?ДаНет

Это рабочий закон? Вообще есть смысл этим заниматься?

ЗК РФ, Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом О государственном кадастре недвижимости. В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом О государственном кадастре недвижимости;

Это рабочий закон? Вообще есть смысл этим заниматься? Заранее благодарен.

Краснощек А.Н.
Юрист г. Энгельс
20.01.2016, 13:07

Вот актуальная версия

Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости";

........

Смысл есть, если Вы обладаете правом правом на получения участка на указанных условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение