Может ли мать лишить инвалида сына доли в квартире?

• г. Томск
У меня такой вопрос. Мой муж, отказаться от своей доли в квартире где родители живут и мать его оставила всю дочери младшей. А муж мой инвалид. Имеет ли мать право, оставить своего сына без доли в квартире?
Ответы на вопрос (8):

Так если он сам отказался от своей доли,то уже все.

И если мать его сделала дарственную на дочь,также все,завещание оставила на дочь,то это уже судится и там как выйдет по решению суда.

Если собственник отказался от своей доли, то никто ему больше ничего и не даст. Выпишут из квартиры по суду на улицу.

Здравствуйте.

Ваш муж сам отказался от доли на наследство. Поскольку его мать стала единственным собственником квартиры, она вправе распорядиться имуществом как пожелает. Но если речь идёт о завещании на дочь, то ваш муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Если мать мужа, завещание составит на дочь, его сестру?

Да.

Но завещание мать может в любое время отменить/изменить или сейчас, например, подарить квартиру дочери по договору.

Получается, что мужу может не достаться доля?

Возможно. В своем вопросе вы не уточнили, что имеете ввиду под фразой "оставила всю дочери младшей": завещала, подарила и др.

Инвалидность в данной ситуации не даёт каких либо преимуществ