Приравнивается ли публикация в СМИ к официальному обращению в соответствующие органы?

• г. Коломна
Ответы на вопрос (4):

публикация в СМИ является основанием для проведении проверки как органами прокуратуры так и полиции.

Дмитрий, не приравнивается, однако публикация в СМИ может явиться основанием для проведения проверки правоохранительными органами.

Дмитрий, нет. Публикация в СМИ - это публикация, статья, заметка и т.д. на ТЕМУ. Однако, если в ней содержится информация о преступлении, правонарушении, злоупотреблениях - то для соответствующих органов, это может являться основанием для проведения проверки.

При этом, если вы ставите целью, инициирование проверки, то лучше обратиться с заявлением и изложить все факты. Органы, сейчас не реагируют на разоблачения в СМИ, если это только не дискредитирует власть или армию - чтобы привлечь автора.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Нет, публикация в СМИ не приравнивается к официальному обращению в соответствующие органы.

Согласно российскому законодательству:

1. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" определяет, что обращением является направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба.

2. Публикация в средствах массовой информации сама по себе не является официальным обращением. Для инициации рассмотрения вопроса компетентными органами гражданину или организации необходимо направить официальное письменное обращение.

3. Статья 10 Федерального закона "О средствах массовой информации" также указывает, что СМИ не несут ответственности за распространение сведений, если они получены из информационных агентств или других СМИ.

Таким образом, публикация в СМИ может служить основанием для заинтересованных органов самостоятельно инициировать проверку или рассмотрение вопроса, но не заменяет собой официального обращения гражданина или организации.

Для эффективной защиты своих прав и законных интересов необходимо направлять письменные обращения в соответствующие государственные органы и должностным лицам в установленном законом