Списание пенсии приставами

• г. Санкт-Петербург
Доброго времени суток. У меня была просрочка давно по карте сбербанка. Имелась задолженность перед приставами на госуслугах по исполнительному производству. Сегодня с утра обнаружил что мой счет в другом банке арестован в уплату той задолженности, а так же списаны средства с карты моей матери. Моя карта пенсионная, я инвалид, и именно по этой причине перестал когда то платить сберу, т.к. утратил физическую возможность. Недавно пытался купить в рассрочку тумбочку в том же сбере. Был отказ. Моя мать тоже пыталась, ей тоже отказали. А теперь с нас обоих списывают деньги. Подскажите что делать? Пожалуйста! Я прочитал, что с этого года с июня приставы не могут списывать деньги с пенсий
Ответы на вопрос (7):

Я прочитал, что с этого года с июня приставы не могут списывать деньги с пенсий
То что вы где то прочитали полностью не соответствует действительности Приставы имеют право удерживать с пенсии согласно статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ до 50 %

А прожиточный минимум не учитывается?

Не могут списывать только с пенсии по потере кормильца и с пенсии по инвалидности у недееспособных.

Как понять дееспособен ли я?

Инвалидность есть,был полностью парализован

Недееспособными признает суд на основании психических заболеваний и после проведения психиатрической экспертизы.

Если вы самостоятельно распоряжаетесь своим финансами, оформляете кредиты, по суду вас мне признавали недееспособным, то вы несете ответственность за свои действия и свои долги.

Кредит был взят задолго до инвалидности

Потом я попал в аварию, стал инвалидом и потерял возможность платить по кредиту,о чём уведомил банк и попросил реструктуризацию.банк в реструктуризации откащал.

С тех пор прошло много лет

И исполнительное производство было открыто много лет

Но на пенсию никто не посягал до сегодняшнего дня