Как открыть наследственное дело у нотариуса для дачи в снт Дружба севернее д.Мисцево?
199₽ VIP

• г. Москва
Единственная наследница дачи в снт "Дружба" севернее д.Мисцево, Орехово-Зуевский район, МО., где я должна открыть наследственное дело у нотариуса? Можно ли это сделать в Москве? Есть только выписка из форм регистрации прав на недвиж. Имущество... от 05.08.2004 г. и выписка из списка членов снт от 16.11.92 г
Ответы на вопрос (15):

Добрый день! Наследственное дело нужно открывать по месту последней регистрации умершего, ст. 1115 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Как установить факт места открытия наследства в судебном порядке

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Для подтверждения места регистрации нотариусу, территориально закрепленному за районом, где проживал наследодатель, представляется справка от органа, отвечающего за регистрационный учет граждан.

Доброго времени суток Михаил

Если наследодатель жила и зарегистрирована в Москве - то можно обратиться к нотариусу в г. Москве

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества согласно ст.1115 ГК РФ.

Михаил

Если наследодатель жила и была зарегистрирована в г. Москве - то можно обратиться к нотариусу в г. Москве за открытием наследственного дела - по ст.1115 ГК РФ

Если последнее место жительства наследодателя, НЕИЗВЕСТНО, то местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества .

Здравствуйте.

Наследственное дело может открыть любой нотариус в пределах одного нотариального округа по месту последней регистрации умершего по месту жительства (ст. 20, 1115 ГК РФ).

Наследственное дело нужно открывать по месту последней регистрации умершего, ст. 1115 ГК.

Чтобы открыть наследственное дело на дачу в СНТ "Дружба" севернее д. Мисцево, Орехово-Зуевский район, Московская область, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества, то есть в Орехово-Зуевский район.

Основные моменты:

1. Открытие наследственного дела производится по месту последнего места жительства наследодателя. Если это место неизвестно или находится за пределами РФ, то открытие дела происходит по месту нахождения основной части наследственного имущества.

2. Поскольку речь идет о даче в СНТ, расположенном в Орехово-Зуевском районе Московской области, то открыть наследственное дело необходимо у нотариуса, работающего в Орехово-Зуевском районе. Нотариусы Москвы не смогут открыть данное наследственное дело.

3. Для открытия дела необходимо предоставить нотариусу:

- Свидетельство о смерти наследодателя

- Выписку из ЕГРН на недвижимое имущество

- Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, браке и т.д.)

- Другие документы, подтверждающие право на наследование

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, сначала смотрите адрес места жительства умершего наследодателя на дату его смерти. Если это в г. Москве, тогда не имеет значения адрес недвижимости, нотариуса согласно ч 1 ст. 1115 ГК РФ надо выбирать только в Москве (любого, но лучше по рекомендациям и отзывам во избежание проблем с оформлением в дальнейшем). Нотариусу надо принести справку с последнего места жительства наследодателя, чтобы он принял заявление.

Если место жительства неизвестно, тогда нотариуса выбираем в нотариальном округе по месту нахождения недвижимого имущества.

Добрый вечер, Михаил.

1)Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, п.1 ст. 1154 ГК РФ).

2)Если наследодатель жила и зарегистрирована в Москве - то можно обратиться к нотариусу в г. Москве

3)Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

4)ст. 20 ГК РФ так же регулирует ваш вопрос.

5)Если же умерший не был нигде зарегистрирован, это будет место нахождения наследственного имущества.(ст. 1115 ГК РФ)

Наследственное дело открывается по месту последнего места жительства умершего. Если умерший проживал в Москве, то наследственное дело должно быть открыто у нотариуса в Москве. Если же умерший проживал за пределами Москвы, то наследственное дело открывается у нотариуса по месту его последнего места жительства.

В вашем случае, если умерший проживал в Московской области, то наследственное дело должно быть открыто у нотариуса в Московской области. Вы можете обратиться к любому нотариусу в Московской области для открытия наследственного дела.

Для открытия наследственного дела вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о смерти наследодателя.

2. Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (если вы являетесь наследницей по закону).

3. Документы, подтверждающие право собственности на имущество (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности и т.д.).

4. Другие документы, которые могут потребоваться в зависимости от конкретной ситуации.

ГК РФ Статья 1115

Здравствуйте Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества (ст.115 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения если наследодатель проживал в г. Москве - то возможно обратиться территориально к нотариусу в Москве.

Тем более местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.20 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Михаил! Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Т.е. у Вас нет выбора, где должно открываться наследство, эти моменты прописаны в законе:

Статья 1115. Место открытия наследства

Здравствуйте!

1. Согласно ст. 1115 ГК РФ,

Таким образом, открыть наследственное дело путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев, вы вправе только по месту последнего место жительства наследодателя.

2. Если наследница проживала в г. Орехово - Зуево Московской области, то в г. Москва вы не можете обратиться к нотариусу.

Вам нужно обращаться к нотариусу именно в г. Орехово-Зуево Московской области .

3. Какие документы предоставить, вам сообщит нотариус. Каждый случай индивидуален.

Всех благ Вам!

Уважаемый Михаил, добрый день!

В соответствии с российским законодательством, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

———————

Это положение подтверждается статьей 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

———————

Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества.

Таким образом, если наследодатель проживала и была зарегистрирована в Москве, вы можете открыть наследственное дело у нотариуса в Москве. В противном случае, если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Российской Федерации, наследственное дело должно быть открыто по месту нахождения наследственного имущества, то есть в данном случае в Орехово-Зуевском районе Московской области.

Для открытия наследственного дела вам необходимо обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими ваше право на наследство.

Таким образом, если наследодатель была зарегистрирована в Москве, вы можете обратиться к нотариусу в Москве. В противном случае, если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Российской Федерации, вам нужно будет обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества в Орехово-Зуевском районе Московской области.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

По вашему вопросу можно дать следующие рекомендации:

1. Место открытия наследственного дела:

- Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1115), наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя.

- Поскольку речь идет о даче в СНТ "Дружба" в Орехово-Зуевском районе Московской области, то открытие наследственного дела должно происходить у нотариуса, действующего на территории Орехово-Зуевского района Московской области.

- Открытие наследственного дела в Москве будет неправомерным, так как последнее место жительства наследодателя находится в Московской области.

2. Необходимые документы:

- Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на дачу является подтверждением права собственности наследодателя. Этот документ следует предоставить нотариусу.

- Выписка из списка членов СНТ также может быть полезным документом, подтверждающим членство наследодателя в товариществе.

- Кроме того, нотариусу понадобятся документы, удостоверяющие личность наследника, а также свидетельство о смерти наследодателя.

3. Открытие наследственного дела:

- Наследственное дело должно быть открыто у нотариуса, действующего на территории Орехово-Зуевского района Московской области по последнему месту жительства наследодателя.

- Нотариус примет необходимые документы, зарегистрирует наследственное дело и откроет процедуру оформления права наследования.

Таким образом, для оформления наследства на дачу в СНТ "Дружба" вам необходимо обратиться к нотариусу, действующему на территории Орехово-Зуевского района Московской области, и предоставить ему все необходимые документы.