? Может ли прокурор инициировать посмертную экспертизу на вменяемость для признания брака недействительным после смерти деда?

• г. Смоленск
Здравствуйте! Подавали в прокуратуру заявление с просьбой подать иск в суд о признании брака недействительным после смерти деда. Дед состоял на учёте в пнд и периодически лежал на лечении. Приложили справки. Но пришёл отказ якобы косвенные доказательств чтобы обратиться прокурору в суд. Разве прокурор не может обратиться с иском в суд чтобы сделали посмертную экспертизу на вменяемость? Или нужно самим родственникам платно делать посмертную экспертизу
Ответы на вопрос (9):

Прокуратура может обратиться в суд.

Но почему-то отказали. Хотя просили прокурора

1.Прокуратура не признает брак недействительным ,только суд 2. Сам факт его нахождения на учете в ПНД не означает,что он не понимал значения своих действий.

3.Да,возможно проведение посмертной экспертизы о том ,что он не понимал значения своих действий и не мог руководить ими ,но это делается по назначению суда в силу ст.79 ГПК РФ .

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Просили прокурора обратиться в суд для назначения экспертизы, но он отказал почему-то документы какие были предоставили

У нее и нет оснований .Вы наследники и вы должны ,а не прокуратура ,тем более что он умер

Наследник после смерти наследодателя сам в суд обратиться не может...только прокурор

Признайте сначала наследодателя -непонимающим значения ,потом подайте иск о признании брака недействительным,а потом в Конституционный суд за признанием неконституционной нормы и т.д.

А иначе не будет прокуратура.Всего вам наилучшего.

Документы в медучреждениях родственникам не дают только по запросу прокуратуры или суда

Предоставляют- знать волшебный секрет нужно в виде Постановления Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.