Московский городской суд отменил прения
199₽ VIP

• г. Москва
Что можно предпринять? Московский городской суд в апелляции по гражданскому делу отменил прения, тем самым нарушив и ГПК, и Конституцию. ККС и ВККС прислали отписки. Можно отменить апелляционное определение и как это сделать? Спасибо!
Ответы на вопрос (16):

Подайте кассационную жалобу, ст. 376 ГПК.

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Нарушение норм процессуального права является основанием для отмены решения. Отсутствие стадии прений является нарушением основы судопроизводства - состязательности сторон. Данное право закреплено ст 123 Конституции РФ и ст 12 ГПК РФ.

Здравствуйте

На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции через суд вынесший решение в течении 3х месяцев с даты вынесения определения суда апелляционной инстанции

Отмена прений- является профессиональным нарушением рассмотрения судом дела

В соответствии с п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права, которое привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений (часть 3 статьи 379.7 ГПК РФ), является основанием для их отмены или изменения судом кассационной инстанции только в том случае, если без устранения этих нарушений невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя. К таким нарушениям могут относиться: нарушение принципов состязательности и равноправия сторон, несоблюдение требований об оценке доказательств и т.п.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Это как же так могло получиться, ведь по факту это прямое нарушение ваших прав.

2)Тут нужно однозначно обращаться в кассацию, но боюсь, что сроки вы уже могли пропустить, так как видно обращались в ККС и ВККС...

3)Нужно было сразу в кассацию обращаться, пробуйте восстановить срок и решать вопрос там, ведь это нарушение процессуальных прав.

ст. 112 КРФ, п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Кассация будет подана. А до кассации можно что-то сделать?

Нет, апелляционной определение уже вынесено. Только кассации.

На текущем этапе, можно только подать кассационную жалобу в порядке гл.41 ГПК РФ. Далее уже по обстоятельствам

К большому сожалению, теперь только кассация.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В данном случае , до кассационной жалобы сделать уже ничего нельзя . Подавайте кассацию в нарушение Ваших прав