Можно ли получить статус Ветерана труда с медалью за безупречную службу в армии?

• г. Москва
Медаль от МО ВС СССР за 10 лет безупречной службы (3-я степень) на сегодняшний день для получения статуса "Ветерана труда"возможна?
Ответы на вопрос (5):

Можно получить статус с такой медалью

Обратитесь в военкомат по вопросу.

На какие статьи закона можно опираться в 2024 году?

Нет, такое право дают только медали 2 и 1 степени.

При соблюдении условий о наличии трудового (страхового) стажа или выслуги лет награждение ведомственной медалью СССР даёт основание для присвоения звания "Ветеран труда".

Ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В силу п. 4 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Например, в Москве действует Постановление Правительства Москвы от 27 июня 2006 г. № 443-ПП "О присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве", которым утверждено Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве (docs.cntd.ru ).

Согласно п. 2.1(1) названного положения звание "Ветеран труда" присваивается награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В соответствии с п. 3 названного положения прием заявлений о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда осуществляется в МФЦ предоставления государственных услуг города Москвы.

Необходимые для подачи заявления документы указаны в п. 2.5.1.1 административного регламента, утверждённого названным постановлением.

См. также описание услуги на портале мэра и правительства Москвы: www.mos.ru