Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

• г. Архангельск

Сегодня получила определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Надо двигаться дальше, т.е. подавать жалобу Председателю областного суда с просьбой не согласиться с этим определением. Делаю это первый раз, поэтому очень много вопросов, очень прошу помочь. Объясните, пожалуйста, как правильно сделать:

1. Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

2. В какой срок она должна быть рассмотрена Председателем?

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

4. Если Председатель откажет, то можно ли аналогичную жалобу подать Председателю ВС, если дело начиналось с мирового суда?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

1. Просто заявление по надзорной жалобе.

2. Не устанавливается. На практике - те же самые сроки - от 1 до 3 месяцев.

3. Не устанавливается, но лучше приложить. Определение - обязательно, именно с ним Вы и не согласны.

4. Нет, просто в этом случае уже надзорная жалоба пишется в судебную коллегию ВС РФ.

"ГПК РФ.

" Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации".