С правами на питбайке

• г. Ижевск
Мне 16 лет, собираюсь кататься на питбайке 124,9 кубов по городу, я сдал на категорию А 1, которую так и требуют дпс при остановке, но дело в том, что питбайк это спорт инвентарь на котором по факту вообще не разрешено ездить по городу, но дпс об этом ничего не говорят, они в один голос твердят о том, что должны быть при себе только права на категорию А 1 и документы подтверждающие о том что ты владелец. Вопрос: 1. Получается если у меня есть права на категорию А 1 я могу спокойно кататься по городу на питбайке? 2. Если у меня есть права на категорию А 1 и я буду уезжать от дпс, но они меня поймают, что мне будет?
Ответы на вопрос (2):

питбайк –, то по дорогам общего пользования на нём ехать нельзя. Причём, это относится не только к улицам, трассам и вообще асфальтированным дорогам.

1.нет.

2.Привлечение к административной ответственности.