Списание долга по ЖКХ после банкротства

• г. Екатеринбург
Сын прошёл процедуру банкротства. Признан банкротом. Квартира в долевой собственности на троих. На каждого выделено по 1/3. Должна ли УК списать и уменьшить долг
Ответы на вопрос (6):

Надежда, добрый день!

В случае долевой собственности каждый совладелец несёт ответственность за свою долю коммунальных платежей. Если ваш сын владеет 1/3 квартиры, то он ответственен за оплату коммунальных услуг, начисленных на эту долю. Процедура банкротства физического лица предполагает реструктуризацию или списание долгов, признанных в рамках дела о банкротстве. Это может включать долги по кредитам, займам и иным финансовым обязательствам.

Однако, коммунальные платежи часто относятся к текущим обязательствам, и они должны быть оплачены независимо от процедуры банкротства, так как это услуги, предоставляемые на постоянной основе. Управляющая компания не обязана автоматически списывать или уменьшать долг по коммунальным услугам из-за признания вашего сына банкротом.

Долг может быть реструктурирован или погашен в рамках процедуры банкротства, но это не означает, что управляющая компания обязана освободить от текущих платежей или аннулировать существующий долг без решения суда или арбитражного управляющего. Необходимо уточнить у арбитражного управляющего, который вёл дело о банкротстве вашего сына, как был урегулирован вопрос с коммунальными платежами.

Управляющая компания может требовать оплаты текущих платежей от всех совладельцев квартиры, независимо от того, прошёл ли один из них процедуру банкротства. Получите юридическую консультацию, чтобы разобраться в деталях дела о банкротстве и понять, как это влияет на коммунальные платежи. Свяжитесь с арбитражным управляющим, который занимался делом вашего сына, чтобы уточнить, как решён вопрос с задолженностью по коммунальным услугам. Проверьте, как распределяются обязательства по коммунальным платежам между совладельцами квартиры. Возможно, задолженность может быть разделена пропорционально долям в собственности. Признание вашего сына банкротом не освобождает автоматически от оплаты коммунальных услуг. Важно выяснить все детали у арбитражного управляющего и при необходимости получить юридическую консультацию.

Удачи Вам, с уважением!

К сожалению долг по коммуналке есть до декабря 2023, был единый лицевой счет. С декабря 2023 лицевые счета из-за банкротства сына разделили и с этого момента мы оплачиваем ежемесячно без задержек.

В случае банкротства сына и разделения лицевых счетов на каждого собственника квартиры, вам следует обратиться к управляющей компании для уточнения процедур и правил, применяемых в вашем регионе. Однако, обычно в таких случаях долг по коммунальным платежам, возникший до разделения лицевых счетов, остаётся на совместном счете и должен быть распределён между собственниками пропорционально их долям в праве собственности.

После разделения лицевых счетов у каждого собственника должны начать накапливаться новые задолженности с момента разделения. В вашем случае, если вы оплачиваете ежемесячно без задержек с декабря 2023 года, то ваши текущие платежи должны идти на покрытие текущих расходов, начиная с этого момента.

Что касается долга до декабря 2023 года, управляющая компания обычно должна провести перерасчёт и разделить этот долг между собственниками пропорционально их долям в квартире. Это может потребовать предоставления соответствующих документов и согласования с другими собственниками.

Рекомендуется обратиться к управляющей компании для получения конкретной информации о процедурах разделения долга и подачи необходимых документов, чтобы обеспечить корректное учет и распределение платежей по коммунальным услугам.

Здравствуйте

Если лицевые счета у вас не разделены, то нет.

Его долги перешли на других собственников.

Если лицевые счета вы разделили, то уменьшат.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Добрый вечер, Надежда! Да, после признания гражданина банкротом управляющая компания обязана списать и уменьшить долг по коммунальным платежам. Это происходит автоматически, без необходимости подачи заявления или каких-либо дополнительных действий со стороны должника.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам потребуется юридическая помощь вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Чей долг? Долг сына в реестровой части должна списать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.