Должен ли муж после развода делиться с бывшей женой прибылью от продажи земельного участка?

• г. Екатеринбург
В разводе 13 лет, бывшая жена сейчас просит деньги за земельный участок, приобретенным в браке. Должен ли я по закону ей заплатить половину стоимости этого участка?
Ответы на вопрос (7):

Добрый день, очень мало информации чтобы ответить на данный вопрос, есть нюансы. Исходя из имеющегося, с учётом позиции ВС РФ, согласно которой срок исковой давности по делам о разделе имущества начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении права, могу предположить, что да, требования бывшей жены правомерны.

Если участок является совместным имуществом, то должны.

Добрый день, Сергей.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, требования бывшей супруги правомерны только в том случае, если она вносила половину стоимости при покупке участка в период брачных отношений и сможет доказать в суде факт внесения денежных средств (учитывая, что прошло 13 лет, сделать это будет достаточно проблематично)

В противном случае, Вам необходимо занимать позицию, что участок был приобретен исключительно на Ваши денежные средства, и является Вашим имуществом (ст. 38 СК РФ)

Сергей, не должны ей платить половину, т.к. вы в разводе 13 лет. Пунктом 7 ст. 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Да, должны. На долю в общем имуществе нет срока давности.

Должны, если участок приобретен в браке.

И сроки давности 3 года не с момента развода, а 10 лет с момента, когда она узнала о нарушении своих прав. Позиция ВС давно в общем доступе.

Здравствуйте, Сергей! Если земельный участок был приобретен в браке, то он считается совместно нажитым имуществом. После развода такое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях.

Однако, если земельный участок был продан после развода, то прибыль от его продажи также считается совместно нажитым имуществом и должна быть разделена между бывшими супругами.

В вашем случае, если земельный участок был приобретен в браке и продан после развода, то вы должны выплатить бывшей жене половину стоимости этого участка.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам потребуется юридическая помощь вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.