Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24074

26.03.2002, 17:37

Производственный кооператив решил преобразоваться в коммерческое общество, представил для перерегистрации Устав.

Орган местного самоуправления, ведающий реорганизацией отказал, потребовав ликвидации кооператива и образования общества как вновь созданного. Правомерен ли отказ? Правильно ли мнение регистрирующего органа, что в результате преобразования могут пострадать кредиторы кооператива?

Ответы юристов

26.03.2002, 18:17

Отказ в регистрации общества незаконен. Согласно п.2 ст.112 ГК РФ произв. Кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное общество или товарищество. Учредители обязаны уведомить кредиторов о реорганизации. При этом кредиторы вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств, должником по которым является реорганизуемое лицо (ст.60 ГК РФ). Эта норма и служит защите интересов кредиторов. Если указанные требование соблюдены, то мнение рег. органа на законе не основано. Отказ в регистрации может быть обжалован в арбитражный суд.

Вопрос № 17285443

25.04.2020, 21:09

Ликвидация кооператива по решению суда - как снять с учредителей кооператива

Я была в числе 15 человек, которые учредили кредитный потребительский кооператив. После регистрации мы стали членами этого кооператива. Я была директором в этом кооперативе несколько лет. Затем я уволилась. Со временем кооператив по инициативе ЦБ решили ликвидировать и нас вызвали в суд как учредителей. Директор скрывается и суд вынес решение о ликвидации и обязал нас учредителей сделать это. Однако у нас нет документов, ведь директор и председатель правления не выходят с нами на связь. Как нам быть?

Ответы юристов

25.04.2020, 21:26

Опять Вы оставшиеся учредители собираете собрание и выносите решение о ликвидации кооператива. А директор и председатель являются учредителями кооператива?. Нужно более подробно смотреть в Уставе. Устав можно взять в налоговой.

Остальное платно. Удачи.

25.04.2020, 21:29

Вам необходимо выбрать ликвидатора, запросить дубликаты документов в суде.

Вопрос № 5402298

18.11.2014, 12:03

Необходимо ли платить налог на имущество которое было передано учредителю после ликвидации кооператива.

Необходимо ли платить налог на имущество которое было передано учредителю после ликвидации кооператива.

Ответы юристов

19.11.2014, 00:45

Ответ возможен только на платной основе

Всего доброго.

Вопрос № 13114926

04.09.2017, 10:02

Считается ли вновь открывшимся обстоятельством ликвидацию кооператива?

Считается ли вновь открывшимся обстоятельством ликвидацию кооператива?

Ответы юристов

04.09.2017, 10:04

--- Здравствуйте, нет не считается, но вопрос стоит задать более корректно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 13133345

07.09.2017, 20:57

Убытки при ликвидации кооператива

Возможно ли одновременно подать иск на возмещение убытков с связи с ликвидацией кооператива на ликвидационную комиссию и налоговую инспекцию?

Ответы юристов

07.09.2017, 21:00

• Здравствуйте, Для того чтобы подавать иск в суд, нужны основания, про налоговую инспекцию не совсем понятно, маловероятно, что у вас есть шансы на выигрыш

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 12794721

03.07.2017, 14:59

Возврат паевого взноса посдле ликвидации кооператива

КПК ликвидирован по решению суда. Остались невыполненные обязательства по возврату паевых взносов пайщикам. Пайщик хочет подать в суд на КПК или на Председателя КПК, я точно не знаю, чтобы вернули паевый взнос. Вопрос такой. Примет ли суд дело к производству, если КПК исключен из ЕГРЮЛ, и есть ли шанс вернуть паевый взнос. Если есть, то кто будет возвращать?

Ответы юристов

03.07.2017, 15:04

Суд не будет рассматривать данный вопрос по причине того, что данный КПК не существует. Удачи Вам и всего самого доброго.

04.07.2017, 09:40

Статья 220 ГПК. Основания прекращения производства по делу

Цитата:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Вопрос № 12798696

04.07.2017, 09:38

Пайщик подал заявление в полицию. Звонили из полиции. Угрожают возбуждением уголовного или административного дела. КПК суд закрыл, кооператив не работает уже 2 года. Правомерны ли действия полиции?

Вопрос № 16422433

13.10.2019, 11:08

Ликвидация кредитного кооператива.

Учредитель кредитного кооператива уже не является его членом. Подан административный иск в суд о ликвидации кооператива. Какова ответственность учредителя и будет ли на него возложена по суду обязанность ликвидировать кооператив? Спасибо.

Ответы юристов

13.10.2019, 19:19

Причина ликвидации нарушение закона банкротство или что.

Вопрос № 16431663

15.10.2019, 14:25

Спасибо. Ликвидация в судебном порядке, но суд еще не состоялся, нет повестки. Еще дополнение в виде вопроса. Можно ли объявить о ликвидации на внеочередном общем собрании, а в суд уже предъявить документы о добровольной ликвидации.

Ответы юристов

15.10.2019, 14:48

Так кооператив помнится должен иметь 5 учредителей и не менее 50 граждан. Как называется ваш КПК. офисов много и где регистрация в ифнс. Я участвовал в банкротстве одного экспресс деньги признан в апреле 2019. а начато в декабре 2015

Вопрос № 16431924

15.10.2019, 15:23

Спасибо за ответ. Должно быть 15 учредителей граждан, часть из них уже давно не члены кооператива. ЦБ подал административный иск в городской суд о ликвидации, т.к.не вступил кооператив в СРО в трехмесячный срок после выхода из СРО, в котором состоял. Пайщики ликвидироваться хотели по решению общего собрания, но тут ЦБ начал форсировать события и просто не успели объявить, не знаем как поступить самоликвидация или по решению суда. Что лучше. Не банкротство. Спасибо за ответ. Если сейчас в налоговой заявить о ликвидации, как воспримет это суд?

Ответы юристов

15.10.2019, 15:43

Я ж вам написал. Могу взять ваше дело в работу.

Вопрос № 13312889

16.10.2017, 14:29

Ликвидация жилищного кооператива.

Имею квартиру в кооперативном доме. Землю под домом не оформляли, на собрании решили ликвидировать кооператив. Скажите, какие негативные последствия могут быть для жильцов после ликвидации? Может ли стороннее лицо приватизировать землю под домом? Устроить магазин в доме? Ид Если не ликвидировать, а реорганизовать кооператив, что это значит, во что можно реорганизовать? Доброго Вам дня!

Ответы юристов

16.10.2017, 16:36

Земельный участок под многоквартирным домом в силу положений Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ является общей собственностью собственников квартир в данном доме (пропорционально площади каждого помещения в доме). Поэтому говорить о приватизации участка кем-либо иным не приходится. Ликвидация жилищного кооператива повлияет лишь на вопрос о порядке управления общим имуществом многоквартирного дома. Как правило, в подобных ситуациях собственники создают товарищество собственников недвижимости или принимают решение о передаче управления домом управляющей компании в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских