Истец умер в ходе судебного разбирательства.

• г. Уфа

Если суд докажет, что в момент отказа от приватизации истец был невменяем, то может ли судья принять решение о недействительности приватизации в части отказа от приватизации и обязать ответчика переприватизировать квартиру на обеих в равных долях без согласия ответчика или только может обязать расприватизировать квартиру. Истец умер в ходе судебного разбирательства. Сейчас истцом выступает сын истца.

Ответы на вопрос (1):

Если в рамках гражданского дела будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза (ст.79 ГПКРФ),и эксперты дадут заключение, что на момент совершения сделки по приватизации жилого помещения истец не осознавал значения своих действий и не мог ими руководствоваться (ст.177 ГКРФ), то договор приватизации может быть признан частично недействительным с момента заключения договора и государственной регистрации права собственности на квартиру (ст.180 ГКРФ).