Истец умер в ходе судебного разбирательства.

• г. Уфа

Если суд докажет, что в момент отказа от приватизации истец был невменяем, то может ли судья принять решение о недействительности приватизации в части отказа от приватизации и обязать ответчика переприватизировать квартиру на обеих в равных долях без согласия ответчика или только может обязать расприватизировать квартиру. Истец умер в ходе судебного разбирательства. Сейчас истцом выступает сын истца.

Ответы на вопрос (1):

Если в рамках гражданского дела будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза (ст.79 ГПКРФ),и эксперты дадут заключение, что на момент совершения сделки по приватизации жилого помещения истец не осознавал значения своих действий и не мог ими руководствоваться (ст.177 ГКРФ), то договор приватизации может быть признан частично недействительным с момента заключения договора и государственной регистрации права собственности на квартиру (ст.180 ГКРФ).

Спросить
Пожаловаться

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

Нужна срочная консультация. Суть дела такова. Моя мама приватизировала свою однокомнатную квартиру. Отчим от участия в приватизации отказался. Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Со слов нашего адвоката судья собирается принять решение, что приватизация недействительна в части отказа отчима от участия в приватизации и обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы.

Просто расприватизировать квартиру судья отказывается. Она говорит, что аналогичные дела у нее были и она принимала такое решение. И это решение было оставлено в силе. Подскажите пожалуйста на основании каких статей судья может принять такое решение. И если можно то доходчивей пожалуйста!

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Есть ли возможность оспорить решение суда, вынесшего свое решение в отсутствие истца при судебном разбирательстве?

Суть вопроса до начала судебного разбирательства, истец на вопрос судьи, доверяет ли он суду, последовал ответ истца - ходатайствует об отводе непосредственно данного судьи, так как имеет информацию от ответчика, что тот уже знает о решении суда в пользу ответчика. Суд определением отказал в оводе судьи. Истец заявил протест и покинул заседание суда.

Истец (юридическое лицо) не является в мировой суд на заседания.

Судья не может принять решение по делу в связи с тем, что истец не извещен надлежащим образом о проведении судебного заседания.

Заседания несколько раз переносились.

Что можно предпринять ответчику, что бы принудить истца принимать участие в заседаниях суда или убедить судью принять решение без истца.

Принято решение суда, по которому истец должен ответчику передать имущество, а ответчик - истцу оплатить денежную сумму. Истец и ответчик живут в разных городах. По такому решению будет выдан 1 исполнительный лист? Если да, то где будет возбуждено исполнительное производство: по месту нахождения истца, или ответчика?

сделать это до судебного заседания, ознакомив истца с последствиями отказа, если истец заявил отказ за несколько дней до судебного заседания.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем. Истец заявил требования о возмещении имущественного вреда к двум ответчика в солидарном порядке. Суд к первому ответчику отказал в требованиях. А ко второму удовлетворил полностью. Второй ответчик обжаловал решение в части, отказ к первому ответчику не обжаловал. Истец тоже решение к первому ответчику не обжаловал. До рассмотрения ап. Жалобы первый ответчик к которому суд отказал истцу умер. Я наследник. Являюсь ли я правопреемником первого ответчика, если к нему на день смерти уже было вынесено судебное решение об отказе в возмещении имущественного вреда. И истец не обжаловал эту часть решения.

Р. S требования связаны с поведением ответчика при жизни.

Обязательно ли отказ от иска принимается в ходе судебного заседания в присутствии истца и ответчика или судья может сделать это до судебного заседания, у нас такая ситуация, хотим подать заявление об отказе от нашего иска сейчас, а судебное разбирательство назначено на конец мая, когда суд примет решение, сейчас или в мае.

Суть спора - трудовые отношения.

Истец - физ лицо.

Ответчик - юр лицо.

Истец в обеих инстанциях проиграл судебное разбирательство. Факт трудовых отношений не доказан. Свидетели истца каждый раз путались в показаниях.

Может ли ответчик (ООО) или учредитель этого ООО как физ лицо после этого судебного разбирательства подать в суд на первоначальных истца или его свидетелей за клевету, либо трату времени на участие в судебном разбирательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение