Будут ли проблемы при вылете с загранпаспортом нового образца, где указано Узбекская ССР вместо УЗ.ССР?

• г. Москва
Добрый день! Сегодня подала документы на загранпаспорт нового образца они пишут Узбекская ССР, а у меня в старом загранпаспорте и во внутреннем написано УЗ.ССР. Не будет ли проблем при вылете?
Ответы на вопрос (2):

Нет здесь ошибки или описки.

Проблем быть не должно.

Согласно законодательству, в заграничном паспорте нового образца место рождения указывается в соответствии с данными, содержащимися в вашем внутреннем паспорте и свидетельстве о рождении. Важно, чтобы информация в документах была согласована и не противоречила друг другу.

У вас возникло различие в указании места рождения: в старом загранпаспорте и внутреннем паспорте указано "УЗ.ССР", а в новом загранпаспорте — "Узбекская ССР". Формально, оба указания являются правильными, так как "Узбекская ССР" и "УЗ.ССР" — это одно и то же государственное образование, просто записанное разными способами.

Обычно при прохождении границы проверяющие службы ориентируются на основную информацию о личности, такую как ФИО, дата рождения и номер паспорта. Различие в указании места рождения (УЗ.ССР и Узбекская ССР) не должно вызывать серьезных проблем, так как оба варианта означают одно и то же. Однако, чтобы избежать потенциальных недоразумений, можно предпринять следующие шаги:

Обратиться в орган, выдавший паспорт: Уточните, можно ли привести запись о месте рождения в новом загранпаспорте в соответствие с записью во внутреннем паспорте.

При выезде за границу имейте при себе копии внутренних документов (внутренний паспорт, свидетельство о рождении), чтобы в случае возникновения вопросов у пограничных служб предоставить подтверждение правильности записи.

Таким образом, при наличии небольшой разницы в указании места рождения между старым и новым загранпаспортом серьезных проблем возникнуть не должно. Однако для собственного спокойствия и уверенности лучше уточнить этот момент в органе, выдавшем паспорт, и быть готовым предоставить подтверждающие документы при необходимости.