Если потерпевший напишет жалобу в МВД об нарушении своих прав, но при этом будет состоять на учете в ПНД

• г. Москва
Если потерпевший напишет жалобу в МВД об нарушении своих прав, но при этом будет состоять на учете в ПНД, инвалидности не имеет и дееспособность не терял. То сотрудники МВД из ОВД могут без объяснения причин передавать жалобу в ПНД, отказываясь при этом работать по ней? И если МВД по закону не имеют права передавать жалобу потерпевшего в ПНД в данном случаи, то же пожалуйста сошлитесь на законы. Сошлитесь пожалуйста на законы, по данным обстоятельствам. В каких случаях жалоба в МВД состоящего на учете в ПНД может быть передана в ПНД?
Ответы на вопрос (6):

Нет таких оснований в законе

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Возможны разные варианты развития событий.

Исходя из ситуации описанной в вопросе?

Могли бы сослаться на законы, и на те обстоятельства которые позволяют сразу без работы над жалобой передавать её в ПНД.

МВД не имеет права отказать в рассмотрении жалобы.

Добавлю, что у потерпевшего есть уголовное дело, которое было прекращено в 2019 году. Возбуждено было в конце 2011 года, в 2015 была проведена АСПЭ психологическая экспертиза, где его признали неспособным в рамках уголовного дела. Ему был назначен представитель, родственник в уголовном деле.

На основании этого МВД может сразу передавать жалобу потерпевшего в ПНД без должного на то рассмотрения и проверки?