Проблемы с наследством - Виктор и Игорь, дом и земля. Как решить спор о выкупе части участка?

• г. Анапа

Два брата Виктор и Игорь. Виктор получил от государства землю, но строить ничего не собирался и отдал участок Игорю. Игорь с женой построили дом на свои средства. Игорь элоупотреблял спиртным и жена с 2 детьми ушла оставив его и дом. Оформить дом должным образом Игорь не смог. Хотя жил в нем сам 15 лет платил коммунальные услуги. Нвлоги на землю. Виктор жил в квартире матери. В 2010 году мать умерла. Виктор вступил в наследство почему-то один без Игоря, а теперь в 2013 году умер Игорь. Теперь Виктор собирается продать дом. Я жена Игоря и 2 его сына хотели бы хотя бы выкупить часть участка с домом. Но Виктор ставит слишком высокую цену. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Разберитесь вначале с тем. как Виктор получил наследствою возможно обманом. А по поводу дома обратитесь в суд с доказательствами того, что дом строили Вы с мужем, а может просто договоритесь с братом мужа, чтобы не тратить время на суды. Также не сосвсем понятно каков статус земельного участка, поэтому неозможно дать более полный ответ. Обратитесь на очную консультацию. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

доказывайте в судебном порядке, что дом строился Игорем, и если не было расторжения брака то наследники жена и дети, если было - то только дети, Виктор не входит в круг наследников первой очереди. так же можно оспаривать в суде наследство в виде квартиры матери, получить его должны были Виктор и Игорь.

Спросить
Пожаловаться

Игорь - 73 года

1998 - регистрация брака с женщиной, имеющей сына 1970 г.р.

1998-2003 - проживание с временной регистрацией в квартире жены

2003 - оформление постоянной регистрации в этой квартире

2003 - подписание отказа от собственности в квартире жены

2013 смерть жены, единственный собственник сын.

Сейчас: семья сыны требует освободить квартиру. Платежных документов за коммунальные услуги у Игоря нет, т.к. деньги Игорь отдавал сыну и сын производил оплату.

Выехать Игоря некуда, свободных средств для съема жилья тоже.

Вопрос: на что имеет право Игорь в этой ситуации?

Умер отец, осталась его квартира. Игорь отказался от своей части наследства в пользу матери, а Антон не отказался. В наследство вступила мать и второй брат. Может ли мать после смерти завещать свою долю Игорю?

Мать двоих неженатых бездетных сыновей - Игоря и Олега, завещала всё свое имущество одному из них - Олегу. Олег женился и умер при жизни матери. Затем умерла и сама мать Олега и Игоря. Следовательно, всё имущество должен наследовать Игорь (по закону). Но у Олега сразу после его смерти родился сын Кирилл Олегович.

1) Может ли сын Олега претендовать на часть имущества его бабушки - матери Олега и Игоря?

2) При жизни наследодательница - мать Олега и Игоря не признавала внука родным. Может ли Игорь потребовать подтверждения родства законного сына Олега через ДНК (сравнивать со своей ДНК как родного брата), чтобы доказать или опровергнуть право Кирилла Олеговича на наследство?

Вопрос касается наследства. Семья из 4 членов: отец (Боря), мать (Таня) и два сына (Игорь и Олег). В один день погибает мать (Таня) и сын (Игорь), у сынаИгоря остается супруга (Ира) и сын Илья), через месяц умирает отец (Боря) и остается один сын (Олег). внук по праву представления имеет право на наследство за своего отца Игоря к наследству родителей Бори и Татьяны. Вопрос имеет ли право на наследство по праву представления брат Олег за своего отца Бори к имуществу Игоря.

Родители Антонина и Виктор - общая 2 х комнатная квартира-приватизирована в равных долях на двоих. У Антонины двое детей Галина, Александр и общий ребенок с Виктором-Игорь (прописан в этой квартире). У Галины двое детей (марина 31 и лена 37 лет), у Александра жена и ребенок (кристина 11 лет), у Игоря (в разводе) двое детей (игорек 19 лет и саша 18 лет).

В 2007 г умер Виктор. В 2008 г умерла Антонина. В 2010 г умер Александр. В апреле 2011 г сгорел в этой квартире Игорь.

Галина с 2005 года содержала родителей и с 2008 г брата (Игорь алкоголик). Оплата продуктов, кварплаты, оплата служб жкх.

ВОПРОС: КОМУ ТЕПЕРЬ ПРИНАДЛЕЖИТ КВАРТИРА?

Дети Игоря (игорек 19 лет и саша 18 лет) подали на наследство и вызвали службу бти (якобы восстанавливать документы)

Бабушка и внук Игорь в 1993 году приватизировали квартиру. В приватизации участвовали вдвоем. В апреле 1995 г. она умерла. У нее были сын - отец Игоря, и дочь, которые давно умерли. У дочери бабушки есть дети. Игорь живет со своей семьей более 15 лет и на 1/2 квартиры никто не претендовал.

Имеют ли право на бабушкину долю данной квартиры дети ее дочери?

Как в таком случае Игорю до конца на себя оформить всю квартиру? Спасибо!

Постараюсь описать Вам нашу ситуацию. После смерти одной знакомой нашей женщины наследником квартиры стал ее сын. Сын, назовем его Игорь, жил с женщиной 14 лет, с которой не был расписан. У него от первого брака есть дочь, которая совсем не общается с отцом. Игорь умер. Наследником первой степени является дочь, это понятно. Но дочь не известили о смерти отца, поэтому она не вступает в наследство. Вместо этого в наследство вступает его тетя, то есть родная сестра его мамы. Предположим она вступила в наследство, квартира теперь ее. У сожительницы Игоря есть своя квартира. Тетя и сожительница меняются квартирами. Так что сожительница Игоря становится собственницей его квартиры. Насколько я понимаю, если дочь Игоря узнает про это, то через суд она может отсудить свое наследство. Теперь вопрос: у кого она будет отсуживать квартиру: у сожительницы Игоря или у тети Игоря?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть знакомый Игорь, 49 лет. Он инвалид с детства (2-я группа все симптомы ДЦП, но оформлено как общие заболевания). Жил с матерью. Мама его умерла 5 лет назад. С его дядей оформили на меня доверенность и я ему помог оформить на него квартиру в наследство. В последствии Игорь оформил с соседями куплю-продажу его квартиры. Проживает он там же. Соседи: хорошая семья. Заботятся об Игоре. Тут вопросов нет! Вопрос в другом. Был у Игоря с матерью сад. Его не оформляли в наследство, т.к. место было не перспективное, и овчинка выделки не стоила. Игорь разрешил пользоваться садом подруге матери. Она за сад платила взносы, работала там. Снабжала Игоря овощами, фруктами. Игорь решил подарить сад этой женщине. Как ему помочь? Срок давности истек. Через суд не может из-за инвалидности. Дядя, единственный родственник скончался (я знаком с Игорем через него). Пробовали оформить доверенность у нотариуса, но т.к. Игорь плохо говорит и физически не ахти, нотариус предположил об его недееспособности (но он извините не дебил, опекунство ему не нужно). Когда оформляли доверенность на наследование квартиры на меня были такие же проблемы. Посоветуйте как быть. Просим всем подъездом! С уважением! Циулин Александр.

Здравствуйте. На му­жчину, назовем его Игорь, было открыто ИП. Через это ИП были обналичены денежные средства. Далее ден­ьги были переданы еще оодним мужчиной, назовем его Даниил, тому, кто изначально переводил деньги, на­зовем его Сергей. Всю схему организовал Олег (нашел Игоря, Даниила, свёл Сергея и Игоря). Сейчас выя­снилось, что часть денег не дошла до Сер­гея, о чем Игорю соо­бщил не сам Сергей, а Олег. Олег требует вернуть сумму в три раза больше. Я знаю, что обналичивать таким способом деньги не законно. Подскаж­ите как быть Игорю? Какое наказание свет­ит за подобные махин­ации? Заранее спасиб­о.

Вопрос следующий.

Есть две квартиры в Москве. Квартира 1-приватизирована, Квартира 2-нет.

Есть два родных брата, в квартире 1 прописан Иван на него же оформлена приватизация. В квартире 2 прописан Игорь и их общая мать.

Фактически все обстоит наоборот, Иван живет в квартире 2,Игорь в квартире 1. Все всех устраивает, но как максимально быстро и нехлопотно оформить реальное проживание? Потому что Игорь возможно захочет сдать квартиру или продать Ее..

Предлагается вариант-Иван прописывается в квартиру 2 и пишет дарственную Игорю на квартиру 1...

Хорош ли вариант? Или предложите свои?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение