Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24075

27.03.2002, 14:35

Не могли бы вы подсказать, легальна ли ПОКУПКА юридического адреса для регистрации вновь создаваемого предприятия,

какие документы должна предоставить фирма, продающая адрес, и какие проблемы возникают (если возникают) при последующем функционировании предприятия с таким адресом.

Спасибо.

Ответы юристов

28.03.2002, 00:04

По большому счету, покупка юридического адреса не является легальной процедурой, поскольку законодательством предполагается, что юридический адрес должен совпадать с фактическим.

Как таковой сделки по купле-продажи нет, Вам просто, после внесения денежных средств, вручат либо договор аренды либо договор о совместной деятельности. То есть, Вы покупаете не юридический адрес, а право на заключения такого договора. Кроме того, налоговая инспекция может и не зарегистрировать фирму по заявленному юр. адресу.

Вопрос № 4392041

14.07.2014, 13:31

Покупка юридического адреса Москва.

Я заключил ДУ на покупку квартиры в Мытищах, с Пересвет-Инвест юридический адрес: Москва, ул. 1-я Дубровская, д. 14, корпус 1. Адрес моего проживания Хабаровский край, Ванинский район. Застройщик нарушает сроки ввода дома в эксплуатацию. В какой суд я могу обратиться с иском о взыскании неустойки (если можно полный адрес). В какой суд на практике лучше обращаться по месту жительства или по месту нахождения застройщика.

Ответы юристов

14.07.2014, 13:49

В суд по месту нахождения ответчика.

Вопрос № 1399723

18.09.2011, 20:20

Законна ли покупка юридического адреса,на время регистрации ООО

Я регистрирую ООО, но пока деятельность буду вести в интернете, так как не знаю, пойдет ли мой бизнес, или нет. Соответственно офис пока снимать еще рано, законна ли покупка юридического адреса у фирм которые занимаются продажей юридических адресов?

И какие могут возникнуть проблемы после регистрации ООО с таким адресом.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

18.09.2011, 21:08

Андрей, добрый вечер!

На самом деле, законодательство устанавливает, что местом нахождения юридического лица признается место нахождения его единоличного исполнительного органа - Генерального директора.

То, что Вам предоставят (формально) для регистрации "юридический адрес", который Вы укажете в своих Уставных документов, это нельзя назвать законным или незаконным.

Для факта регистрации - такая ситуация вполне допустима. Однако, для того, чтобы в дальнейшем у Вас не возникало совершенно никаких проблем с проверяющими органами, лучше впоследствии поменять юридический адрес на тот, который будет соответствовать четкому указанию закона.

Всего доброго,

С уважением,

19.09.2011, 22:33

За представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, должностное лицо предприятия может нести уголовную ответственность.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, юридическое лицо в течение 3 дней с момента изменений в сведениях, содержащихся в государственном реестре юридических лиц, в том числе и изменений, касающихся местонахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такого исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения.

Так что именно покупка юридического адреса конечно не основана на законе.

Если вы воспользуетесь такой услугой, вам обязательно необходимо убедиться, что вы получаете по своему юридическому адресу корреспонденцию (особенно это важно во взаимоотношениях с налоговой, банками).

Вопрос № 10230384

07.04.2016, 10:51

Интересует покупка юридического адреса в Татарстане для 2 х компаний по разным адресам.

Интересует покупка юридического адреса в Татарстане для 2 х компаний по разным адресам.

Ответы юристов

07.04.2016, 10:53

В Казани сотни компаний предоставляющих юр адреса.

Удачи Вам.

07.04.2016, 10:53

В чем заключается Ваш вопрос?

Вопрос № 4523783

01.08.2014, 09:38

Договор покупки юридического адреса

Я заключила договор на покупку материалов с поставщиком. Однако выехав по юридическому адресу к поставщику, который указан и в реквизитах договора, и в выписке из ЕГРЮЛ обнаружилось, что это разрушенное здание. Поставщик говорит что это ничего не значит, что он готов продать товар и ему нужна предоплата. Могу ли расторгнуть с ним договор по основаниям, что он не находится по юр адресу?

Ответы юристов

01.08.2014, 09:40

Можете, ваше право.

01.08.2014, 21:10

По предоплате покупать в таком случае очень рискованно и неосмотрительно. Касательно расторжения по факту не нахождения по юридическому адресу - в законе нет, конечно, такого основания для расторжения, но можно подвести под что-то другое. Надо видеть договор.

Вопрос № 780698

30.04.2009, 12:07

Необходимо оформить на себя ООО. Подскажите, пожалуйста, где взять юридический адрес? И каковы последствия покупки юр. адреса?

Необходимо оформить на себя ООО. Подскажите, пожалуйста, где взять юридический адрес? И каковы последствия покупки юр. адреса?

Ответы юристов

30.04.2009, 12:19

В соответствии с Законом об ООО местонахождение Вашего Общества должно быть указано в учредительных документах для получения Вами своевременно корреспонденции, например, из налоговой инспекции. Если Ваше ООО имеет недвижимое имущество, то Вы можете зарегистрироваться по месту его нахождения. Если ООО арендует помещение-по месту арендуемого помещения, указанного в договоре аренды. Если для деятельности ООО не нужно место для размещения сотрудников, то Вы можете заключить Договор на секретарское обслуживание с организацией собственником юридического адреса. Совет прежде чем купить юридический адрес-проверьте нет ли его в базе распространенных адресов на сайте 46 налоговой инспекции.

Удачи.

07.05.2009, 14:35

Есть смысл приобрести юр.адрес (аренда рабочего места) это дешевле и вполне законно. Обязательное требование наличие договора и гарантийного письма от собственника. Так как 46 налоговая без гарантийного письма откажет в регистрации. Готов помочь решить Ваш вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских