Как поступить в случае, если арендатор не освобождает квартиру после досрочного расторжения договора

• г. Орёл

У меня такая ситуация, заключил договор аренды с арендатором на 1 год, но сложились такая ситуация, что надо продать квартиру. В договоре прописано, что есть расторжение договора в одностороннем порядке расторгнуть договор, с уведомлением за 30 дней. В письме написал о досрочном расторжении и освобождении данного жилого помещения с указанием даты расторжения. Уведомление они подписали нарочно, а также отправил им по почте заказным путем с уведомлением. Оплачивать арендную плату за последний месяц отказываются. Также отправил им письмо, что у них образовалась задолженность.

Вопрос:

Если после срока расторжения они не освободят квартиру, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Придется обращаться в суд с требованием признать договор аренды расторгнутым. Также в судебном порядке можно будет взыскать задолженность по арендной плате и неустойку.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.