Продажа недвижимости
199₽ VIP

• г. Липецк
Построил дом в этом году и так получается что нужно его продать 7 млн, затем собираюсь купить жилье за эту же сумму 7 млн. Как снизить НДФЛ? На дом расходы не вел, но кадастровая стоимость 3 млн, она пойдет в расходы при вычете НДФЛ? Как я понял получается смогу списать 3 млн (кадастровая стоимость)+1 млн (вычет при продаже дома)+2 млн (покупка нового жилья)? Итог для налоговой 1 млн для уплаты НДФЛ? Верно?
Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст 220 НК РФ предусматривает уменьшить сумму дохода на расходы, то есть на все 7 млн ₽.

Согласно пункта 2 статьи 220 НК РФ налоговый вычет при продаже дома предоставляется путем вычета 1 млн руб,либо с фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Кадастровая стоимость дома не входит в состав расходов .В этой связи у вас не получится списать 3 млн руб.

Также в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилья или доли (долей) в нем.

Если продажа и покупка жилья (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Нет, не верно Вы понимаете.

Силу требований статьи 220 НК РФ вы вправе отнять или 1 млн от одного объекта например дома или свои затраты на его строительство то есть или или.

То ,что вы купите после продажи, никакого значения не имеет.

Единственное исключение Если вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом, то есть не получали возврата НДФЛ при приобретении жилья, то в этом случае имеете право сделать зачёт на 2 млн ,если купите жильё.

Соответственно и отнять кадастровую стоимость дома Вы никак не можете ,такого налогового кодекса не содержит.

Если у Вас на земельном участке имеются хозпостройки, то разбейте сумму планируемой продажи на все объекты. Не указывайте в договоре сумму дома 7 млн. Укажите 3 млн., а 4 млн разбейте на стоимость хоз построек и зем участка.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ), при продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее минимального предельного срока владения, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученного дохода. Существуют способы снижения данного налога.

1. Вычет при продаже недвижимости:

Вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 млн рублей при продаже жилого дома. Это означает, что сумма дохода, облагаемая налогом, уменьшается на 1 млн рублей.

2. Расходы на приобретение недвижимости:

Если у вас есть документы, подтверждающие расходы на приобретение недвижимости (договор купли-продажи, платежные документы), то вы можете учесть эти расходы при расчете налога.

3. Кадастровая стоимость:

Кадастровая стоимость может быть учтена при расчете налога, если она меньше суммы расходов на приобретение недвижимости или вычета в размере 1 млн рублей.

4. Расходы на новое жилье:

При покупке нового жилья вы также можете учесть расходы на его приобретение при расчете налога.

Если вы продаете дом за 7 млн рублей и покупаете новое жилье за ту же сумму, то ваш доход от продажи составит 7 млн рублей. При этом вы можете использовать вычет в размере 1 млн рублей и учесть расходы на приобретение нового жилья. Если кадастровая стоимость вашего дома составляет 3 млн рублей, то вы можете учесть ее в качестве расходов на приобретение.

Итак, если вы используете все вышеперечисленные способы снижения налога, то ваш налогооблагаемый доход составит:

7 млн рублей (доход от продажи) - 1 млн рублей (вычет) - 3 млн рублей (кадастровая стоимость) - 7 млн рублей (расходы на новое жилье) = 0 рублей.

Это означает, что вам не придется платить НДФЛ при продаже дома и покупке нового жилья.

Вы серьезно сейчас?

Нельзя применять и вычет, и кад, стоимость, и 1 млн.

Добрый день.

Не верно понимаете.

Продаете за 7 млн, покупаете за 7 млн.

Если не сможете подтвердить расходы на постройку, значит, налог будет с 4 млн.

7-1-2 (если пользовались вычетом ранее)=520.000. 1 млн-сумма не облагаемая налогом.

Можете минимизировать расход, указав в ДКП по продаже дома 3 млн, зачесть 2 млн при покупка, налог будет равен 0!

Ст. 220, 220.1 НК РФ.

Добрый вечер, Алексей.

1)1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

2) продажа и следующая за ней покупка не освобождают вас от уплаты налога с продажи квартиры.

3)Вы не можете продать ниже чем 70 процентов кадастровой собственности, поговорите с покупателем, может он будет согласен прописать сумму в размере установленным вами договоре в 3 миллиона всего, хотя думаю мало вероятно.

4)вы можете снизить сумму сейчас всего при покупке нового жилья, точнее вернуть сумму, но сейчас вы будите платить налог именно с 6 миллионов, если продажа будет именно за 7 миллионов.

5)То что вы потом покупаете, оно значение никакое не играет.

6)ст. 220 НК РФ

Здравствуйте Алексей!

В рассматриваемом случае в целом при продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее минимального предельного срока владения, необходимо уплатить НДФЛ 13% от полученного дохода (ст.220 НК РФ).

А в силу п.3 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн. руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилья или доли (долей) в нем.

И то что Вы купите после продажи, никакого значения не имеет соответственно.

Вместе с тем если Вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом, то в этом случае имеете право сделать зачёт на 2 млн ,если купите жильё (ст.454 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Согласно Налоговому кодексу РФ, для снижения НДФЛ при продаже и покупке жилья Вы можете воспользоваться следующими положениями:

1. Кадастровая стоимость дома, который Вы продаете, может быть учтена в качестве расходов на его приобретение (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

2. При продаже дома Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн рублей (п. 1 ст. 220 НК РФ).

3. При покупке нового жилья Вы можете применить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн рублей (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, итоговая налогооблагаемая сумма составит 1 млн рублей (7 млн - 3 млн - 1 млн - 2 млн = 1 млн).

Вам необходимо будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы (документы на продажу и покупку жилья, сведения о кадастровой стоимости) для получения налогового вычета.

Важно отметить, что имущественный вычет при покупке нового жилья может быть использован в течение 3 лет с момента продажи предыдущего жилья (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Уважаемый Алексей, рассмотрим Вашу ситуацию с точки зрения налогового законодательства:

1. Расходы на строительство дома:

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, при продаже имущества, находившегося в собственности менее 5 лет, в качестве расходов можно учесть кадастровую стоимость этого имущества на дату продажи. Таким образом, Вы сможете учесть 3 млн рублей в качестве расходов.

2. Имущественный вычет при продаже:

Вы также вправе воспользоваться имущественным вычетом при продаже дома в размере 1 млн рублей (п. 1 ст. 220 НК РФ).

3. Имущественный вычет при покупке нового жилья:

При приобретении нового жилья Вы сможете получить имущественный вычет в размере 2 млн рублей (п. 3 ст. 220 НК РФ).

4. Расчет НДФЛ:

Таким образом, Ваш налогооблагаемый доход составит:

Доход от продажи дома - 7 млн рублей

Вычеты:

- Кадастровая стоимость - 3 млн рублей

- Имущественный вычет - 1 млн рублей

Налогооблагаемая база = 7 млн - 3 млн - 1 млн = 3 млн рублей

НДФЛ к уплате = 3 млн x 13% = 390 тыс. рублей

5. Вычет при покупке нового жилья:

После оформления покупки нового жилья за 7 млн рублей, Вы сможете получить имущественный вычет в размере 2 млн рублей, что уменьшит Ваши налоговые обязательства.

Таким образом, Ваши расчеты верны. При продаже дома Вы сможете учесть кадастровую стоимость, имущественный вычет, а при покупке нового жилья использовать дополнительный вычет, чтобы минимизировать НДФЛ.