Могу ли я подать иск против Альфа банка за задержку выдачи денег после закрытия вклада и блокировку банковского приложения?

• г. Курган
Мене задержали выдачу денег в банке после закрытия вклада, (на 3 с половиной часа) , заблокировали банковское приложение, я могу подать иск Альфа банку, мне написали у банка возникли подозрения о неправомерности проводимой операции. Я заранее заказал вывод денег. Арестов не было, долгов тоже. Они меня что за мошенника считают я не согласен. Защита чести и достоинства возможно разобраться с банком?
Ответы на вопрос (8):

Имеете право обратиться с исковым заявлением

Имеете право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, если банк распространил ложную информацию, порочащих ваши честь и достоинство.

У Вас есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Добрый день, да, не только можно, а это сделать просто необходимо. Нужно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Вы досудебную претензию предьявляли банку? в ЦБ обращались?

Да, я написал как мне ответили.

Можете, но практический смысл отсутствует если деньги вам вернули, а приложение разблокировали

Можете подать иск.