Неустойка по алиментам

• г. Бор
Пожалуйста как подать на неустойку по алиментам если известен только долг по алиментам и находится на контроле у прокуратуры Приставы расчет не дают так так как поданы иск на лишение прав на отца ребенка, исполнительное производство кочует с одного подразделения в другое, связывалась с приставом он мне дал понять что расчет я вам дам только с того момента как исполнительное производство попало к нему в руки а это 11.07.2024 г только за месяц, а долг рассчитан с 2013 года. На должника составлен протокол ч. 1 ст 5.35.1 КоАП РФ. Имею ли я право подать на неустойку по алиментам и как это сделать? Спасибо заранее за ответ.
Ответы на вопрос (5):

Да, вы имеете право подать на неустойку по алиментам. Вот как это можно сделать:

1. Обратитесь к судебному приставу: Попросите у судебного пристава, ведущего ваше дело, постановление о расчете задолженности. Это необходимо для самостоятельного расчета неустойки.

2. Рассчитайте неустойку: Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ, неустойка составляет 0,1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.

3. Подготовьте исковое заявление: Составьте исковое заявление о взыскании неустойки. В иске укажите расчет неустойки и приложите все необходимые документы, такие как:

- Копия вашего паспорта.

- Свидетельство о рождении ребенка.

- Исполнительный документ (решение суда, судебный приказ или нотариальное соглашение).

- Постановление о расчете задолженности от судебного пристава.

- Таблица с расчетом неустойки.

4. Подайте иск в суд: Подайте исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. Госпошлину платить не нужно, так как вы действуете в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Да, вы имеете право взыскать неустойку. Для этого нужно получить у пристава расчет долга по алиментам. Иск по взысканию неустойки составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, можете обратиться за помощью к юристу.

Расчет пристав не дает ссылаясь на то что дело попало к нему в июле, А старые расчеты постановления непонятные, и как считать непонятно, исполнительное дело с 2013 года и за какой период подавать? Мне пристав не говорит сколько задолжность, а прокуратура ответила сколько составляет задолженности. Так как должник и пристав находятся в другом городе это проблематично сделать, заявления пишу о предоставлении расчета ответы не приходят так как приставы не шевелятся. К кому обращаться не понятно.

ст.115 СК РФ - рассчитать неустойку можно самостоятельно, надо знать только сумму задолженности;

Сумма задолжности известна при содействии прокуратуры, но как считать ее? Если ИП с 2013 года оплата была частичная, сейчас долг 283000 р. Пристав внятного ничего не дает никакие расчеты обращалась неоднократно.