Больница и похоронное бюро

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Моя мать скончалась в отделении реанимации, куда была ранее госпитализирована. О её смерти я узнала от похоронно бюро на следующий день рано утром. Далее ко мне домой явился представитель похоронно бюро, вручил визитку и листочек, на котором указаны ФИО моей матери и адрес морга. Я хочу обратиться в прокуратуру и привлечь больницу к ответственности за разглашение персональных данных. Скажите, пожалуйста, помимо 137 УК РФ, какие ещё могут быть статьи в данной ситуации? Благодарю.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Екатерина

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться имев Соединенные комитет о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ, так это в их компетенции.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

Любые - прокуратура всё одно дела не возбуждает уголовные.. Но переправит, видимо, куда следует. И с доказательствами у Вас не вполне, полагаю. Факт передачи данных не так просто установить... а пытать агента никто не будет...

если бы Вы его в квартире снимали и полицию сразу вызвали бы...

Запись с камеры домофона и детализация звонков всё подтвердят. Благодарю за консультацию.

Елена, да, это будет доказательством.

Вряд ли дело уголовное возбудят - Вы много впустую сил потратите. Но обратиться стоит, после иск в суд к больнице и этих оглоедов подать 10 000 компенсации морального вреда может суд присудить...

Елена,

1. Согласно ст 22 федерального закона #323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" информация о состоянии здоровья может предоставляться супругам или близким родственникам, но не похоронному бюро.

2. Делать это должны сотрудники больницы.

На сайте мос. ру или госуслуг почитайте, что вам положено бесплатно, а то похоронное бюро" сдерет" сейчас с вас по полной. Например, перевозка из больницы в морг бесплатна

Да, и напишите жалобу на сайте Минздрава в разделе "сообщения граждан" на действия сотрудников больницы