Необходимость учета в налоговой по Московской области для организации с арендованным помещением под склад и собственным производством

• г. Балашиха

Организация (ЗАО) стоит на учете в налоговой в Москве - там и находится. Офис арендованный. Но также имеет помещение (тоже арендованное) под склад и цех (собственное производство), но уже в Моск. обл. Должна ли эта организация вставать на учет еще и в налоговой по МО (по месту нахождения второго арендованного помещения)?

Ответы на вопрос (1):

Должна. Только не по факту аренды, а по факту нахождения обособленнного подразделения.

НК РФ.

" Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

1. Постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления, форма которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. При подаче заявления о постановке на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (при их наличии)".