Самозанятость, пенсия

• г. Калуга
Можно ли оформить самозанятость. Если жду пересчёта пенсии, уволилась и три месяца надо не работать. Будет ли пересчет через три мес если оформлю самозанятость?
Ответы на вопрос (3):

самозаняость на пенсию не влияет.

Здравствуйте.

Самозанятые не платят отчисления в Социальный фонд, а уплачивают только налог на профессиональную деятельность. И то не привычные 13%, а 4 или 6% (зависит от того, кто платит самозанятому деньги). А так как взносов на пенсионное страхование нет, то и для Социального фонда такой гражданин считается неработающим.

А если пенсионер не работает, значит, он имеет полное право на ежегодную индексацию своей пенсии.

Перерасчет пенсии будет через месяц