Выписка несовершеннолетнего из муниципальной квартиры.

• г. Москва

Доброго времени суток! Я состою в законном браке с супругом у которого имеется в пользовании квартира соцнайма. В этой же квартире прописана его несовершеннолетняя дочь от первого брака. Дочь, так же как и бывшая супруга никогда не проживала в этой квартире, никогда не платила жкх и не имеет отношение к нажитому имуществу в этой квартире. У бывшей жены моего супруга есть квартира в собственности, но дочь она выписывать добровольно естественно не собирается! Без её согласия, меня как настоящую, законную жену супруг прописать не может, т.к. последняя не даёт своего согласия. Может ли мой супруг подать на разделение лицевых счетов, а в после последствии предоставив чеки об оплате на моё имя выписать ребёнка через суд!?

Ответы на вопрос (8):

Выписать несовершеннолетнего ребёнка из муниципальной квартиры можно только совместно с его родителем. При этом для выписки родитель и ребёнок должны не проживать в этой квартире (добровольно из неё выехать) и не оплачивать коммунальные начисления.

Через суд выписать ребёнка возможно при условии утраты права пользования жилым помещением. Например, если родители съехали, так как у них закончился договор аренды или они и вовсе эту квартиру продали. Тогда суд признает ребёнка утратившим право пользования и выпишет его.

Заинтересованному лицу нужно подать в районный суд иск о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребёнка жилым помещением. При его составлении обязательно укажите на то, что регистрация ребёнка в квартире нарушает права собственника

Ребёнок прописан на муниципальной жилплощади отца ,а мать данного ребёнка прописана в своей квартире которая находится в собственности, мы можем выписать ребёнка к ней в собственность?

Не могу пройти по ссылке, почему то,чтобы посмотреть ответ на свой вопрос

Выписать ребёнка из муниципальной квартиры к матери в собственность возможно по договорённости сторон или по постановлению суда. В последнем случае требуется также согласие органов опеки и попечительства.

Согласно гражданскому законодательству, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся его дети. Они имеют равные с ним права и обязанности.

Даже если ребёнка выписали, у него остаётся право участвовать в приватизации такого жилья, если это прописано в договоре с муниципалитетом. В подобной ситуации важнее регистрация хотя бы одного из его родителей.

нет

1. Разделение лицевых счетов в вашем случае невозможно. 2. До 18-ти ребенка через суд он не снимет с регистрации.

Разделение счетов на оплату в данном случае будет ошибочным (вредным) действием. Во всяком случае в контексте выписки.

Относительно выписки ребенка из муниципальной квартиры судебная практика достаточно противоречива.

В каких-то случаях суды могут признать ребенка не приобретшим право проживания, если он изначально не вселялся (и не вселился), в других же считают, что право пользования квартирой у ребенка возникло по соглашению родителей независимо от тех или иных обстоятельств.

Нет, не сможет.

До 18 лет ребенка нельзя снять с регучета из квартиры по соцнайму, так как родители определили её место жительства в ней и у неё возникли все права по договору социального найма.

Она не может самостоятельно выбирать место жительства, пока нет 18 лет, а потому и признать её утратившей права пользования и снять с регучета не получится по суду.