Срочно нужна Ваша помощь! Прописана в комнате 21.

3 кв.м. 3-х комнатной коммунальной квартиры. Приватизации не было. В этой же комнате прописаны 12-летний сын и бывший муж (официально в разводе с 2000 г.). В связи со смертью соседки освободилась комната 15.4 кв.м. В ноябре 2004 г было подано заявление, с просьбой предоставить комнату бывшему мужу по отдельному лицевому счету. Был получен устный отказ (причина - так не делается, мы не имеем права этого требовать и нет статьи, в которой описан такой механизм). Было рекомендовано написать заявление на присоединение комнаты, с последующим разделением лицевого счета. Распоряжение о присоединении есть, но лицевой счет делить отказались в связи с тем, что это ухудшает условия ребенка (3 м. не хватает) и на семью уже выделена дополнительная площадь в размере 15.4 кв.м. - общая площадь 57.2 кв.м., жилая - 36,7 кв.м. То есть образовались даже излишки в размере 3.2 кв.м.

Подскажите, как разрешить ситуацию и разделить лицевой счет (ныне, заключить два договора социального найма: один на бывшего мужа, второй - на меня с сыном). На время появилась надежда решить проблему с помощью обмена - теперь и её нет. Мы с сыном снимаем жилье с 1999 года. Есть еще несколько вопросов: 1. На каком основании фигурирует формулировка - "Вам на семью из 3 чел. предоставлена освободившаяся комната"? Ведь по Семейному кодексу мы разные семьи уже 5 лет и не можем проживать вместе в одном помещении.

2. Правомерно ли предоставление одной квартиры на всех, к примеру, при сносе дома?

3. Бывший муж стоял в очереди на улучшение в другом р-не с 1985 года. В 1994 году был прописан ко мне (жилищные условия даже были ухудшены). И, насколько я знаю, с очереди он не снимался. Имеет ли он право считается очередником в нашем районе также с 1985 года и может ли это помочь решить наш вопрос?

Письма в Управл. Муниц. Жилья остаются без ответа, а письма в Департамент спускаются вниз, опять в Управление и снова не исполняются.

Заранее спасибо Всем откликнувшимся.

вопрос №240780
прочитан 18 раз

На основании ст.59 ЖКРФ, освободившееся жилое помещение в коммунальное квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилих помещениях.

Ваш вопрос может быть решен в суде. Однако, разделить лицевой счет вам не разрешат, так как в новом жилищном законодательстве эта норма отсутствует. Вашему бывшему мужу надо будет подавать иск в суд о присоединении осободившегося жилого помещения. если вы запишетесь ко мне на платную консультацию, я вам помогу составить иск и провести дело в суде.

Похожие вопросы

юрист Пономарева Ирина Александровна:

Екатерина, добрый день! Лицевые счета сегодня не делятся, Вы могли бы по суду установить порядок пользования жилым помещением, но для возможности получения большего жилья, Вам это ничего не даст.


юрист Утемова Анна Станиславовна:

для получения отдельного жилья вы должны быть признаны малоимущим и встать


юридическая фирма НИЦ правовых и экономических экспертиз:

Предоставление квартир происходит из расчета одна квартира на семью, а разделен лицевой счет или нет - не имеет значения. Подобного рода требование законодательно не закреплено.


юрист Земцова Наталья Андреевна:

Приватизировать квартиру можно только с согласия всех зарегистрированных. Ни Вы, ни родственники сами этого сделать не сможете.


юрист Филин Сергей Петрович:

Добрый день, Вера! Вам должны предоставить новое жилое помещение в соответствии с установленными нормативами. Насчет отдельных квартир сказать сложно, т.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X