Право на наследство

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня умер племянник, он владел квартирой. Я являюсь родным дядей, мать племянника - моя родная сестра. Наследники первой и второй очереди отсутствуют. У племянника ещё есть родные дядя и тётя со стороны отца. Детей, жены, братьев, сестер нет. Родителей, бабушек, дедушек нет, умерли. Первой умерла мать племянника - моя родная сестра, отец племянника умер после матери. Получается, что мой племянник получал квартиру в наследство от отца, мать на тот момент уже умерла. Имею ли я,родной дядя со стороны матери, право на получение доли наследства по закону? Имеют ли дядя и тетя со стороны отца преимущественное право на получение в наследство квартиры или всё делится в равных долях между всеми наследниками 3 й очереди?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если нет наследников первой и второй очередей, к наследованию призываются наследники третьей очереди: дяди и тети умершего, ст. 1144 ГК. Все они могут подать нотариусу по месту последней регистрации умершего заявление о принятии наследства. А вот размер долей зависит от массы факторов: например, если квартира изначально была куплена в браке отцом и матерью умершего, то племянник должен был после смерти матери получить свою долю в наследстве вместе с отцом. Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, пишите в личку любому юристу на сайте.

Вы наследник третьей очереди (ст 1144 ГК РФ).

Имеете право.

нет у них преимуществ.

Поделится в равных долях между всеми наследниками 3 й очереди.