Можно ли уволить работника за отсутствие профессиональных знаний и отказ от обучения внутри компании?

• г. Краснодар
Работника приняли на работу а потом решили провести экзамен, но он не сдал его, знаний ноль, имеют ли право его уволить, если мало грамотный работник отказывается пройти обучение внутри компании?
Ответы на вопрос (6):

можно ли уволить сотрудника, если он отказывается проходить необходимое обучение за свой счет, и не соответствует требованиям проф стандарта Нет, нельзя. Такое основание в законодательстве не предусмотрено. Если оценочный центр или специальная рабочая группа, созданная по решению работодателя, установит несоответствие сотрудника требованиям утвержденного профстандарта, то уволить его не получится.

Если работник, несмотря на предложение работодателя пройти обучение, не сдал экзамен и у него "знаний ноль", работодатель вправе уволить его по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за несоответствие занимаемой должности.

Можно. Зачем нужен некомпетентный работник?

Прежде чем принять на работу, вообще-то смотрят трудовую книжку и документы об образовании. И принимают с испытательным сроком. Если видят, что не справляешься с обязанностями, то "до свидания". Тем более, что обучение отказался пройти

Возможность расторжения трудового договора (далее – ТД) за несоответствие занимаемой должности предусмотрена п.3 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Если работодатель считает, что сотрудник не подходит ему по опыту, квалификации или другим критериям, он может его уволить.

Нужно учитывать несколько особенностей:

несоответствие должно подтверждаться результатами аттестации (оценки, экзаменации) (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2.

Подробности читайте : socprav.ru