Почему мне не вернули деньги, удержанные с пенсии ПФРом?

• г. Новосибирск
Спасибо, у меня получилась такая ситуация, пенсионный фонд удержали с моей пенсии денежные средства, но у меня постановление о прожиточном минимуме, я обратилась в ПФР, мне пришло на почту, что был сбой, и сказали, что вернут деньги, прошло 4 месяца, но денежных средств я не получила, обратилась к приставам, сказали, что деньги ушли в счёт долга, я хотела бы узнать, вернут мне деньги?
Ответы на вопрос (3):

Понимаю ваше беспокойство. Ситуация действительно неприятная, но не спешите отчаиваться.

Вот что нужно сделать:

1. Уточнить у ПФР:

* Опишите ситуацию: Позвоните в ПФР и подробно опишите ситуацию: опишите сумму удержания, дату удержания, когда вы обратились к ним, о постановлении о прожиточном минимуме.

* Уточните причины: Попросите разъяснить причины задержки возврата, кто именно получил эти средства и по какому документу.

* Получите информацию о сроках: Уточните, какие сроки у ПФР на возврат денежных средств.

2. Обратиться в прокуратуру:

* Напишите жалобу: Если ПФР не вернул денежные средства в разумный срок и не предоставил убедительные объяснения, напишите жалобу в прокуратуру (в прокуратуру вашего района или города).

* Укажите факты: В жалобе уточните все данные о ситуации: сумму удержания, дату удержания, ваши обращения в ПФР, ответы ПФР и т.д.

* Просьба о проверке: Попросите прокуратуру провести проверку действий ПФР и принять меры для восстановления ваших прав.

3. Проверить счет пристава:

* Уточните документы: Свяжитесь с приставом и попросите предоставить копии документов, подтверждающих поступление денежных средств на счет пристава (исполнительный лист, постановление о взыскании и т.д.).

* Проверьте информацию: Проверьте, действительно ли эти денежные средства были удержаны с вашей пенсии.

4. Дополнительные рекомендации:

• Сохраняйте документы: Сохраняйте все документы, связанные с удержанием пенсии, обращениями в ПФР, ответы ПФР и т.д.

• Обращайтесь к юристу: В сложных ситуациях не бойтесь обратиться к юристу. Юрист поможет вам разъяснить ваши права и отстоять их в суде.

Важно:

• Не отчаивайтесь: Прав в вашей ситуации на вашей стороне.

• Действуйте активно: Проявляйте настойчивость и не бойтесь защищать свои интересы.

Здравствуйте.

Обратитесь к приставу с письменной жалобой и требованием о возврате денежных средств.

В силу требования части 11 статьи 70 Закона N 229-ФЗ при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

Подать исковое заявление к сФР о взыскании суммы если это их вина