Можно ли получить страховку в случае гибели мужа, проходившего службу в Народной милиции ЛНР до вступления республики в состав РФ?

• г. Луганск
Мой муж мобилизован. Проходил службу в Народной милиции ЛНР. Погиб 17.08.2022 г., т. е. до вступления ЛНР в состав РФ. Возможно в такой ситуации получить страховку?
Ответы на вопрос (2):

Каждый мобилизованный гражданин застрахован государством. Чтобы получить выплату в случае страхового случая, нужно взять в медицинском учреждении справку о ранении или смерти. Все остальные действия выполнят специалисты воинской части или военкомата после вашего обращения за выплатой.

Для оформления единовременной денежной выплаты необходимо посетить Департамент социальной и молодёжной политики Администрации города Екатеринбурга.

В случае гибели военнослужащего его родным выплатят государственную страховку. Это предусмотрено Законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Размер страховки в 2024 году составляет 3 272 657 рублей.

Чтобы рассмотреть вопрос о выплате страховых сумм, рекомендуется обратиться в воинские части (военные комиссариаты, отделы военных комиссариатов).

Чтобы получить единовременную компенсацию, необходимо обратиться в администрации городов и районов Луганской Народной Республики по месту регистрации или месту фактического проживания.

Нет,к сожалению.