Когда можно ли требовать пени за неисполнение решения суда?

• г. Муром
Ответы на вопрос (3):

Сейчас можно.

С уважением.

При отсутствии пени в законе или в договоре это возможно только на основании ст.308.3 ГК РФ.

Если должник не исполнил обязательство неимущественного характера, установленное решением суда, кредитор может взыскать судебную неустойку в размере до пяти процентов от суммы требования.

Здравствуйте, Владимир!

Значение имеет неимущественное у Вас требование или денежное. Если, например, в разумное время в принудительном порядке не исполняется решение суда то истец вправе подать иск о взыскании процентов за неправомерное использование чужих денежных средств (ст. 395 ГК РФ).