Хочу отобрать у отца ребенка - как поступить в ситуации, когда он не исполняет родительские обязанности?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. К моему большому сожалению при регистрации ребенка в ЗАГСе хотела как лучше. С отцом ребенка мы не в браке и даже не жили вместе. Думала, что как поймет, что он отец, измениться. Ребенку дала фамилию отца и оформили свидетельство об установлении отцовства. Сейчас малышу 4 месяца, а отец не то что не помогает, а чинит припоны (не приходит в СОБЕС с паспортом для оформления мне пособия до 1.5 лет). С пропиской ребенка в своей квартире все тянет, хотя изначально договоренность была. И я и он - москвичи. Финансово естественно не помогает. Что лучше сделать?

Ответы на вопрос (5):

Лишение родительских прав это крайняя мера, для нее нужны очень веские основания,которых судя по всему у вас нет.Если финансово не помогает,отказывается заключить соглашение о выплате алиментов,взыскивайте с отца алименты в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Отец еще не проявил себя как отец.за 4 месяца, чтобы лишать его родительских прав. Нет у вас законных оснований для этого и суд такого решения не примет.

Коллега обнадежил вас зря и напрасно.

За помощью в контакте с отцом обратитесь в орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вам надо сначала подать заявление о взыскании алиментов.

После того, как Вы его отнесете приставам и если в течении значительного времени (хотя бы месяцев 6) ПОСЛЕ ЭТОГО он не будет платить алименты (в совокупности с тем что не видит ребенка и т.п.), тогда есть смысл подавать иск о лишении род. прав.

Надо иметь в виду, что это крайняя мера, что в любом случае это сложный процесс и лучше всего вести дело с юристом.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с ответом коллеги Стрикун. Оснований для лишения родительских прав нет. Пытайтесь договариваться с отцом ребенка. Может проблема не только в нем, и с Вашей стороны есть усложнения отношений? Также можете и на алименты подать?

Спросить
Пожаловаться

Елена!

К сожалению пока преждевременно, но в органы опеки заявление написать можете, а если не помогает материально, то алименты взыскиывайте.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку полгода. С отцом мы не в браке. Когда получали свидетельство о рождении ребенка было установлено отцовство. У ребенка фамилия отца. Вместе с отцом малыша мы не живем, он не помогает. Можно ли как то убрать из свидетельства запись об отце ребенка?

При рождении ребенка мы жили гражданским браком. При получении свидетельства о рождении в графе отец - прочерк. Сейчас прошло 6 лет ребенок пойдет в школу. Мы решили оформить установление отцовства, чтобы в свидетельстве все было нормально. Но ФАМИЛИЯ была 6 лет у ребенка матери. И когда пошли в ЗАГС столкнулись с проблемой, какую давать фамилию ребенку ведь он уже привык к фамилии матери. Но я все-таки не послушала его и мы решили оставить мою фамилию, все документы оформили. Но теперь отец настаивает, чтобы была его фамилия. Можно ли изменить фамилию ребенка, на фамилию отца после того как получили свидетельство об установлении отцовства и новое свид. О рождении.

Можно ли при установлении отцовства в загсе, оставить ребенку фамилию матери?

Ребенку 5 месяцев, у него уже есть свидетельство где я считаюсь матерью-одиночкой, у ребенка моя фамилия и в графе "отец"прочерк... Можем ли мы с отцом ребенка прийти сейчас в загс вдвоём и установить отцовство, но при этом не менять фамилию ребенку на фамилию отца, а оставить мою и таким образом подать на алименты.. или же автоматически в загсе при установлении отцовство ребенку присваивается фамилию отца?

Моему ребенку 5 лет, в браке с отцом ребенка не состою, сделали установление отцовства, фамилия у ребенка поменялась, нужно ли мне менять свой паспорт, т.к.В моем паспорте ребенок вписан под моей фамилией

И смогу ли я подать на детское пособие с этим паспортом

И правомерно ли сотрудники социальной защиты населения не принимают документы на пособие, говорят что мой паспорт не действителен, хотя у меня есть все документы (свидетельство о рождении, об установлении отцовства) по какой причине произошла смена фамилии у ребенка.

Как я могу лишить родительских прав отца-иностранца?

В браке не состояли, жили гражданским браком в течение 7 лет, он - украинец, было установление отцовства, детей двое (свидетельство о рождении первого ребенка послужило поводом для оформления РВП), разошлись полтора месяца назад, на данный момент находимся в очень сильной конфронтации. На данный момент постоянного места жительства и регистрации в России не имеет (жилье снимает), работа неофициальная, финансово детям никак не помогает. На данный момент хочу свести к нулю все его права на детей, если быть точнее, вовсе лишить родительских прав.

После рождения ребенка регистрировала его самостоятельно, поэтому фамилию дала дочке свою, в графе отец был прочерк. Брак не был зарегистрирован. Через месяц было выдано свидетельство об установлении отцовства и в свидетельство о рождении внесены изменения - добавлен отец. Фамилия ребенка осталась моей. Прошло семь лет. Мы с отцом ребенка третий год вместе не живем, не знаю, где он находится, ребенку не звонит и не помогает. Алименты не платит. Собираюсь подать в суд на лишение родительских прав. В тоже время я собралась замуж и жду второго ребенка. Буду брать фамилию мужа. Хочу, чтоб и первый ребенок был с такой же фамилией. Можно ли внести изменения в свидетельство о рождении первого ребенка и изменить его фамилию с моей старой на мою новую, учитывая, что отец первого ребенка к этому отношения не имеет? При этом естественно сведения об отце до решения суда останутся прежними. Или все-таки требуется согласие отца?

При рождении ребенка мы с отцом ребенка в браке не состояли, но ранее были женаты и развелись. При оформлении свидетельства о рождении ребенка было оформлено свидетельство об установлении отцовства. Через месяц после рождения совместно с отцом ребенка не проживали. Были оформлены алименты на ребенка. Сейчас ему 3 года. От уплаты алиментов он уклоняется и не участвует в жизни ребенка, находится в розыске, хотя мне известно, что он проживает на данный момент в том же городе, где и я с ребенком. Хочу аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка и лишить родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживала с мужчиной в гражданском браке. От данного союза родился ребёнок, мужчина официально через загс признал своё отцовство (есть свидетельство об установлении отцовства). В свидетельстве о рождении ребёнка он указан отцом а я матерью ребёнка. Брака на момент рождения и регистрации ребёнка у нас не было. Вчера мы подали заявление в загс на регистрацию брака. В связи с этим вопрос: нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребёнку в связи со сменой моей фамилии при вступлении меня в брак с отцом ребёнка?

Ребенку 7 месяцев, носит фамилию отца, мы не в браке, есть свидетельство об установлении отцовства, с отцом ребенка вместе не живем, но он помогает ребенку, сейчас отношения между нами ухудшились, может ли он отнять у меня ребенка?

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение