Хочу отобрать у отца ребенка - как поступить в ситуации, когда он не исполняет родительские обязанности?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. К моему большому сожалению при регистрации ребенка в ЗАГСе хотела как лучше. С отцом ребенка мы не в браке и даже не жили вместе. Думала, что как поймет, что он отец, измениться. Ребенку дала фамилию отца и оформили свидетельство об установлении отцовства. Сейчас малышу 4 месяца, а отец не то что не помогает, а чинит припоны (не приходит в СОБЕС с паспортом для оформления мне пособия до 1.5 лет). С пропиской ребенка в своей квартире все тянет, хотя изначально договоренность была. И я и он - москвичи. Финансово естественно не помогает. Что лучше сделать?

Ответы на вопрос (5):

Лишение родительских прав это крайняя мера, для нее нужны очень веские основания,которых судя по всему у вас нет.Если финансово не помогает,отказывается заключить соглашение о выплате алиментов,взыскивайте с отца алименты в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Отец еще не проявил себя как отец.за 4 месяца, чтобы лишать его родительских прав. Нет у вас законных оснований для этого и суд такого решения не примет.

Коллега обнадежил вас зря и напрасно.

За помощью в контакте с отцом обратитесь в орган опеки.

Елена, Вам надо сначала подать заявление о взыскании алиментов.

После того, как Вы его отнесете приставам и если в течении значительного времени (хотя бы месяцев 6) ПОСЛЕ ЭТОГО он не будет платить алименты (в совокупности с тем что не видит ребенка и т.п.), тогда есть смысл подавать иск о лишении род. прав.

Надо иметь в виду, что это крайняя мера, что в любом случае это сложный процесс и лучше всего вести дело с юристом.

Согласен с ответом коллеги Стрикун. Оснований для лишения родительских прав нет. Пытайтесь договариваться с отцом ребенка. Может проблема не только в нем, и с Вашей стороны есть усложнения отношений? Также можете и на алименты подать?

Елена!

К сожалению пока преждевременно, но в органы опеки заявление написать можете, а если не помогает материально, то алименты взыскиывайте.