Вопрос о юридической силе договора о материальной ответственности при неофициальной работе без трудового договора

• г. Тольятти

Я устроился на склад грузчиком, работаю неофициально, трудовой договор я не подписывал, в штат меня не принимали, никаких печатей в трудовой мне не ставили и никаких отчислений в пенсионный на меня не идет. Но сейчас наш директор требует чтоб я подписал договор о материальной ответственности. Будет ли он иметь юридическую силу если договор о трудоустройстве со мной так и не оформляют.

Ответы на вопрос (2):

Договор о материальной ответственности может быть подписан только с работником работающим по трудовому договору. Так как Вы работаете не официально данные требования незаконны и никакой силы такой договор иметь не будет.

Оформите прием на работу официально, и только потом подписывайте договор о материальной ответственности, тогда договор будет "к месту". Если Вы подпишите данный договор без официального трудоустройства, то в будущем он будет свидетельствовать о факте Вашей трудовой деятельности в данной организации, и как следствие все вытекающие отсюда последствия. Кроме того, договор о материальной ответственности должен отвечать требованиям, установленным Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ,замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества».