Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Существует несколько компаний (ООО), желающих объединиться в группу компаний.

Нужна ли при этом государственная регистрация такого объединения? И правомерна ли с юридической точки зрения такая формулировка: группа компаний?

вопрос №24088
прочитан 55 раз
Оцените вопрос

1. ГК РФ (ст.121-123) предусматривает такую организационно-правовую форму как объединение (ассоциация, союз) юр.лиц. Такое объединение является некоммерческой организацией и создается в целях "координации предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов". Объединение является юр.лицом и подлежит регистрации. 2. Однако "группа компаний" может быть объединена и иными (и самыми разными) способами в зависимости и в первую очередь в зависимости от целей объединения. Например, перекрестное владение акциями; передача управления одному из участвующих в "группе" лиц (или специально созданному); на основе договора о, скажем, проведении согласованной политике на рынке и т.д. Главное правильно осознать - для чего объединяться.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X