Возврат выплаченной при увольнении компенсации при восстановлении на работе.

Прошу помощи.

Ситуация следующая: генерального директора уволили по п. 2 ст. 278. Выплатили 3 оклада, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Гендер обратился в суд с требованием восстановить его в должности. Суд требование удовлетворил, директора восстановили.

Вопрос: вправе ли компания требовать от директора возврата уплаченной компенсации за неиспользованный отпуск и выплаченных трех окладов? Благодарю заранее.

vip
вопрос №2408951
прочитан 1242 разa

Согласно части 4 пункта 62 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сумму выплаченного работнику выходного пособия можно зачесть в счет выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула.

Так же при предоставлении сотруднику отпуска после восстановления на работе, при начислении и выплате отпускных производится выплата с вычетом ранее выплаченной компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.279 ТК РФ, в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п.2 ст.278 при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается КОМПЕНСАЦИЯ в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Соответственно, поскольку указанные Вами выплаты являются компенсацией, они подлежат зачету при оплате вынужденного прогула. Как правильно ответил Захарчук О.В., на это указывает и Пленум ВС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По звонку с тел.+7499 450 38 10 якобы из управления финансового контроля адр. ес-В-я Радищевская ул. д. 3 стр. 1 от Семенова Геннадия Петровича поступило предложение оплатить декларацию денежных средств (возврат затраченных средств плюс моральный ущерб за мое обращение к парапсихологам), которые якобы мое отделение Сбербанка не принимает, ссылаясь на незаконное получение этих средств После оплаты оформления декларации в сумме 6000 руб., один экземпляр которой будет направлен в моё отд. Сбербанка и тогда я смогу получить причитающуюся мне компенсацию. Хотела проверить обозначенный мне адр. ес в интернете. Но такого управления по этому адр. есу нет. Как мне поступить? До этого звонка по телефону из департамента архивов комитета финансов РФ г. С-Петербург по телефону +78123177118 мне звонил Фролов А-др. Серг. и убедил меня что мне необходимо получить компенсацию по делу арестованных парапсихологов для этого мне нужно перечислить страховую сумму 10 000 руб на указанный им расчетный счет, далее для отправки средств предложено перечислить 7 900 руб-налог, далее предложено перечислить еще 5 000 руб за обновление векселя, так как сертификат на возврат денег устарел. Указанные деньги я перечислила и далее связь с обладателем тел 78123177118 стала не возможной и вот сегодня, спустя 10 дней мне позвонили и сообщили что моё отделение банка неоднократно возвращает положенную мне выплату, и предлагают оплатить оформление декларации. Я уже сомневаюсь-может это обман.

вопрос №13644885
прочитан 26 раз

Естественно это обман. Идите с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Все компенсации, если вы пострадали от действия каких-либо лиц производятся только на основании решения суда или приговора суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НИКОГДА Финуправление не будет обзванивать частных лиц...

Тем более, с предложением оплатить декларацию денежных средств. Это обман.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЭТО ОДНОЗНАЧНО МОШЕННИКИ. Пишите скорее заявление в полицию; "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

""2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

""3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

""4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь (17 лет) Оформилась в ПФР на компенсацию по уходу за моей мамой (инв.1 гр.) при этом занимаясь юнкерской работой писала молодёжные статьи в местную редакцию вела рубрику СМС-форум для молодёжи. Когда она оформлялась она предоставила документы с биржи и налоговой. При этом она уже сотрудничала с редакцией и ей это очень нравилось. Мы сочли, что незначительные выплаты ей за статьи 400-800 руб. в месяц ни где не отражаются как выплаты подлежащие налоговым обложениям и являются не большим стимулятором её деятельности. Через два года мы получили уведомление о необходимости возврата денег в сумме 21600 в ПФР, так как моя дочь получала их не законно и в случае не уплаты зело будет передано в прокуратуру. Мы обратились в редакцию за разъяснением, где выяснилось, что дочь при получении денег расписывалась в договоре оказания услуг, что являлось противозаконно и редакция ежеквартально отчитывалась о том что она у них числится внештатным сотрудником. При этом сотрудники ПФР кинулись только через 2 года, когда накопилась не подъемная для возврата сумма. И если бы мы знали, что дочь не может получать эту компенсацию, то тут же бы оформили по уходу мою старшую сестру, при этом мама получала бы эти деньги на законных основаниях. Денег на возврат у нас нет, так как мы являемся малообеспеченной семьёй и отец ребёнка лишён родительских прав, а у меня маленькая зарплата и на иждивении двое детей и больная мать. Хотелось бы знать, что грозит моему ребёнку в случае если дело передадут в прокуратуру? И есть ли смысл нам подавать встречный иск на ПФР о не своевременном оповещении нас.? Какие есть варианта уйти от возврата денег? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №1464427
прочитан 308 раз

1. ... дочь при получении денег расписывалась в договоре оказания услуг, что являлось противозаконно... - а по Вашему деньги в конверте без уплаты налоговых и прочих платежей это законно?

2. ... При этом сотрудники ПФР кинулись только через 2 года,... подавать встречный иск на ПФР о не своевременном оповещении нас... - обязанности ПФ проверять нет, это право гос. учреждения тогда, когда посчитает нужным. Обязанность за Вами. Но так как Вы не думали, что оплата "белая", Вы этого не сделали.

3. ... что грозит моему ребёнку... - ничего не грозит кроме обязанности вернуть незаконно полученные суммы.

4. ... Какие есть варианта уйти от возврата денег?... - уйти вариантов нет. Получить рассрочку по решению суда, может быть. Как суд решит исходя из материального положения. Поэтому пусть ПФ доводит дело до суда.

p.s. когда узнаете о каком-то праве, как в данном случае об оформлении компенсации на уход, не забывайте интересоваться об обязанностях путем личного ознакомления с правоустанавливающим документом. Чтобы потом не было "а мне не говорили".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне с 2014 г не платят компенсацию по возврату родительской платы за посещение ребёнком детского сада. Я из Кабардино-Балкарии если это имеет значение... с чего начать и к кому можно обратиться по этому поводу.

вопрос №12575339
прочитан 3 разa

Если Вы имеете право на возврат родительской платы за детский сад и все это оговорено в вашем договоре, обратитесь в Управление образования. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо ознакомиться более подробно с нашим договором и обратиться в Управление образования чтобы вам сделали возврат. Хорошо приятного дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы писали заявление на возврат вам родительской платы но вам не оплачивают компенсацию, то нужно обращаться В письменном виде в начале к заведующему детским садом А если вопрос не решается то в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка. В нашем поселке стало известно, что возвращают компенсацию пенсионерам у кого 2 детей. Я пошла на пенсию в 2013 году на льготную, декретные отпуска не были включены в стаж. В 2015 ушла на пенсию по годам, но продолжаю работать. Перерасчет пенсии не был произведен т.е какую сумму получала такая и осталась. Сейчас подала документы мне не произвели никакой добавки. Почему, ведь декретные отпуска остались незащитанными 7

вопрос №13555141
прочитан 44 разa

уважаемый посетитель сайта!

Безусловно все правомерно - значит все-таки у Вас было время ухода за детьми включено в трудовой стаж

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила.

Дело в том, что это не возврат компенсации, а перерасчет пенсии по новым правилам. И если в результате перерасчета размер пенсии уменьшается, то размер пенсии сохраняется прежний.

И по этим правилам получается невыгодно считать тем, кто на пенсию вышел раньше срока - на льготную, по инвалидности...

Спасибо за Ваше обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право написать заверения в пенсионный фонд и просить дать вам письменное разъяснения по этому вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я задала вопрос о выплате на детей, т.е пенсионерам у кого 2 детей.

вопрос №13555192

В Пенсионный фонд стоит обращаться в двух случаях:

-выход на пенсию до 2015 года;-выход на пенсию после 2015 года, при непредоставлении информацию о детях Пенсионному Фонду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель сайта!

Безусловно Я Вам об это ми дал консультацию, жаль, что Вы не поняли ничего

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

перерасчет за детей заключается в том что, из стажа убираются периоды по уходу за детьми и эти периоды засчитываются баллами, не всегда этот вариант выгоден, но если Вам не засчитывали уход за детьми, то сейчас при перерасчете размер пенсии должен был увеличиться, поэтому требуйте от пенсионного фонда письменного разъяснения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда будут возвращать компенсации по вкладам СССР 1947 г р?

вопрос №13517295
прочитан 106 раз

В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 N 415-ФЗ в 2017 году компенсационные выплаты будут осуществляться гражданам Российской Федерации по гарантированным сбережениям (казначейским обязательствам СССР и сертификатам Сберегательного банка СССР), которые находились на счетах Сбербанка по состоянию на 20 июня 1991 года.

Сам порядок осуществления компенсационных выплат по вкладам (взносам) определяется Правительством Российской Федерации. Так, Постановлением Правительства РФ от 22.12.2016 N 1435 на 2017 год продлено действие Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010 - 2017 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке РФ».

Компенсационные выплаты по вкладам СССР начнутся в 2017 году после поступления в Сбербанк России бюджетного финансирования на текущий год.

Сразу обращаю ваше внимание на то, что согласно пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 19.12.2016 N 415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", по вкладам (взносам) граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в трехкратном (двукратном) размере остатка вкладов (взносов), предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Если получали, то не будут возвращаться

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В интернете появилась статья: Центр компенсации неиспользованных мед. услуг, где якобы можно получить компенсацию за не использованные мед. услуги, там требуют деньги за попадание в базу данных, только после оплаты определённой суммы, я получу компенсацию. Это опять очередной фейк? Или действительно можно получить компенсацию?

вопрос №14198172
прочитан 2 разa

Нет никаких управлений, департаментов, министерств по индексации выплат. Это все мошенники придумали. Будьте бдительны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не фэйк. Это мошенничество-очень распространенное в настоящее время. Нет никакой компенсации за неиспользованные медицинские услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время лечим зубы моей дочери подростку в частной клинике. Деньги немалые. Договор на оказание мед. услуг будет заключен по окончании работ (правильно ли это?). Краем уха услышала, что можно осуществить возврат части денежных средств за лечение. Вопросы: предусмотрено ли это действующим законодательством? Каким именно законом регламентировано? Куда и с каким пакетом документов необходимо обратиться. Большое спасибо.

вопрос №13146589
прочитан 19 раз

Договор на оказание медицинских услуг должен быть заключён с вами с момента обращения вами в клинику. Вы можете Получить налоговый вычет за лечение Для этого необходимо будет обратиться в налоговую предоставить договор копии квитанций и справку 2 НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно вернуть часть денежных средств за лечение, вам следует обратиться за список документов в налоговую службу по месту вашей работы. Налоговый вычет на лечение предоставляется работающим гражданам и представляет собой возврат части ваших налогов. См. Налоговый Кодекс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор об оказание мед. услуг, как и другие договоры на оказание услуг, заключаются до, а не после, они вам могут его совсем не предоставить. Обратитесь по получение вычета в налоговую. Вам нужно предоставить копию трудовой книжки, справку 2-НДФЛ, договор и оплаченные квитанции и необходимо заполнить декларацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение