Восстановленный в должности гендир может вернуть выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск и трех окладов?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу помощи.

Ситуация следующая: генерального директора уволили по п. 2 ст. 278. Выплатили 3 оклада, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Гендир обратился в суд с требованием восстановить его в должности. Суд требование удовлетворил, директора восстановили.

Вопрос: вправе ли компания требовать от директора возврата уплаченной компенсации за неиспользованный отпуск и выплаченных трех окладов? Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 4 пункта 62 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сумму выплаченного работнику выходного пособия можно зачесть в счет выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула.

Так же при предоставлении сотруднику отпуска после восстановления на работе, при начислении и выплате отпускных производится выплата с вычетом ранее выплаченной компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.279 ТК РФ, в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п.2 ст.278 при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается КОМПЕНСАЦИЯ в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Соответственно, поскольку указанные Вами выплаты являются компенсацией, они подлежат зачету при оплате вынужденного прогула. Как правильно ответил Захарчук О.В., на это указывает и Пленум ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

В следующей ситуации:

Работодатель не выплачивает зарплату и я обратился в суд, где просил взыскать зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за задержку зарплаты и моральный вред. К исковому заявлению были приложены подтверждающие документы, в частности, расчетные листки. На процессе судья сказала, что компенсация за неиспользованный отпуск не подтверждена - нет ее расчета. Хотя были расчетные листки выданные работодателем, к тому же, расчет компенсации за неиспользованный отпуск работнику при увольнении не выдается. В общем, в решении сказано, что истец (Я) не поддержал исковые требования в части компенсации за неиспользованный отпуск.

Вопрос: поскольку истец не поддержал исковые требования, а не отказался от них, может ли он еще раз обратиться в суд с требованием выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?

Спасибо.

Нужна консультация по поводу выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска при увольнении по собственному желанию.

Хочу уволиться, есть задолженность по отпускам: 14 дн. за 2009, 28 дн. за 2010.

Вопрос, обязана ли компания выплатить мне компенсацию полностью или есть ограничения?

Вопрос второй, увольняюсь с 1.02.2011, должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 2011 года.

Проработала в компании 14 лет, с карьерным ростом от администратора до директора департамента.

С уважением,

Ольга Увольнение. Компенсация за отпуск.

Имеет ли право компания не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Никак это не объясняют, просто говорят у нас такие правила. Ввели понятие сгорание неиспользованных отпусков - это правомерно?

Недавно случайно узнала, что нам за 2012 год якобы выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска, я в шоке!

Дом Культуры входил в структуру Администрации, в конце 2010 г. был отделен в качестве юридического лица. При реорганизации должности работников Дома Културы из администрации были сокращены, работники уволены переводом в образованный Центр Культуры. Им всем были оплачены компенсации за неиспользованные отпуски. Я была переведена с должности директора ДК (в связи с её сокращением) на должность директора Центра культуры (это новое предприятие). Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? (Работодатель не сменился. Но сменилась моя должность.) Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

25 декабря 19 года работника уволили ему не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Работник подает в суд о незаконном увольнении. Позже работник подает в суд о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже работника восстанавливают в должности. На основании этого суд отказывает в удовлетворении о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже кассационная инстанция отменяет решение первой и апелляционной инстанции, работника увольняют (работнику снова не выплатили компенсацию за отпуск за спорный период до 19 года). Кассация направляет дело на новое рассмотрение, при новом рассмотрении суд признает правильным решением работодателя уволить работника 25 декабря 19 года. Вопрос работнику подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск или подавать заявление в соответствии с 392 ст гпк РФ.

Управляющая компания вводит новое штатное расписание. Вместо Генерального директора теперь Исполнительный директор. Моя должность Помощник Генерального директора. На словах говорят, что новое название будет Помощник исполнительного директора, функции работы не меняются. Вроде как размер оклада менять не собираются. Как правильно должны перевести на другую должность и положена ли компенсация за смену должности? В некоторых отделах уже перевели некоторых работников путем увольнения по соглашению сторон с выплатой 2 х окладов без уменьшения оклада.

Работника уволили по инициативе работодателя с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Суд востановил его. Проработав какое-то время, он написал заявление о предоставлении отпуска. Как поступить правильно? Предоставить отпуск без выплаты отпускных? Удержать выплаченную компенсацию из зарплаты, а затем расчитать отпускные? Как правильно написать приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Связанный с выплатой компенсации бывшему генеральному директору, который претендует на премию, которая была зафиксирована в его трудовом договоре.

Пункт о выплате премии звучит следующим образом: "По результатам работы Общества за год Генеральному директору выплачивается премия в размере 1/7 от дивидентов получаемых участниками по результатам финансового года", при этом пункт содержащий условие о досрочном расторжении трудового договора звучит следующим образом: " при досрочном расторжении трудового договора по инициативе Общества генеральному директору выплачивается компенсация за все неотработанное время, а также суммы, которые он мог бы получить продолжая работать в должности генерального директора". Отработать он должен был еще 1 год и два месяца. Всю неотработанную зарплату и компенсацию за отпуск ему выплатили. Поскольку распределение дивидендов за год его работы, а также за годы им неотработанные производились позднее чем расторжение с ним договора (примерно через год), он требует выплатить ему компесацию в размере 1/7 от выплаченных участникам дивидендов. Еще один момент: при расторжении договора с ним было заключено соглашение об окончательном расчете по оплате труда с графиком выплаты компенсации и процентов.

Вопрос: вправе ли работник требовать выплаты подобной компенсации по истечении года с момента расторжения договора? И насколько его требования правомерны?

Очень срочно!

Один из работников нашей организации три года не был в отпуске. Он обратился ко мне - генеральному директору - с требованием выплатить ему денежную компенсацию за неиспользованные отпуска.

Прав ли он? Могу ли я вместо компенсации предоставить ему отпуск за три года единовременно? Могу ли я предоставить часть отпуска, а часть заменить компенсацией? Как лучше поступить в данной ситуации?

Очень признателен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение