Восстановленный в должности гендир может вернуть выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск и трех окладов?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу помощи.

Ситуация следующая: генерального директора уволили по п. 2 ст. 278. Выплатили 3 оклада, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Гендир обратился в суд с требованием восстановить его в должности. Суд требование удовлетворил, директора восстановили.

Вопрос: вправе ли компания требовать от директора возврата уплаченной компенсации за неиспользованный отпуск и выплаченных трех окладов? Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 4 пункта 62 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сумму выплаченного работнику выходного пособия можно зачесть в счет выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула.

Так же при предоставлении сотруднику отпуска после восстановления на работе, при начислении и выплате отпускных производится выплата с вычетом ранее выплаченной компенсации.

Согласно ст.279 ТК РФ, в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п.2 ст.278 при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается КОМПЕНСАЦИЯ в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Соответственно, поскольку указанные Вами выплаты являются компенсацией, они подлежат зачету при оплате вынужденного прогула. Как правильно ответил Захарчук О.В., на это указывает и Пленум ВС РФ.