В связи с принятием закона о государственной регистрации юридических лиц внесены ли изменения в ст. | Москва

Вопрос №24090

В связи с принятием закона о государственной регистрации юридических лиц внесены ли изменения в ст. 51 Гражданского Кодекса РФ?

Принят ли нормативный акт о размере регистрационного сбора за гос регистрацию юридических лиц, изменений в учредительные документы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10ответов: 268
11.04.2002, 07:41

Федеральным Законом от 21.03.02 внесены изменения в Закон о госпошлине в ст. 4 п. 6 следующего содержания: "За государственную регистрацию юридических лиц, в том числе за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц, государственная пошлина взимается в размере 2000 рублей".

Внесены также изменения в Закон об ООО и АО.

С уважением, адвокат Шульга Наталия Ивановна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17949740

По моей организации налоговая внесла запись в ЕГРЮЛ о недостоверности юр. адреса. Мне, как ген. директору, выписали штраф 5 т. р., я его оплатил, после этого юр. адрес не менял.

Запустил процедуру ликвидации общества, сейчас подошло время сдавать квартальную отчетность. Налоговая отчетность не принимает по причине недостоверности адреса: есть соответствующий письменный ответ и при консультации по телефону так и сказали, что отчетность не примут, пока недостоверные сведения не будут исправлены.

Выходит, что ликвидировать общество без исправления недостоверных сведений нельзя?

На сайте налоговой прочел, что налоговая сама ликвидирует общество по прошествии 6 месяцев с момента внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Правильно ли я понимаю, что, раз существование этого общества мне уже не требуется и штраф я заплатил, то мне проще ничего не делать и ждать, пока налоговая сама ликвидирует? Не будет ли новых штрафов?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 755ответов: 208 984
06.11.2020, 11:52

Дмитрий!

Новых штрафов не будет. Но не совсем правильно понимаете.

Т.к. есть определенные негативные последствия, когда налоговая ликвидирует общество автоматически.

Цитата:
Правовые последствия внесения записи об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ определены в ст. 49 ГК РФ, которая устанавливает, что с момента внесения такой записи прекращается правоспособность юридического лица. Таким образом, после внесения записи об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона №129-ФЗ такое юридическое лицо больше не может иметь гражданских прав, соответствующих целям деятельности, которые были предусмотрены в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности, в том числе не может являться стороной по его обязательствам (ст. 307 ГК РФ). В частности, учитывая изложенное, а также принимая во внимание положения ст. ст. 407 и 419 ГК, следует, что после внесения записи об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона №129-ФЗ договорные отношения банка с клиентом – недействующим юридическим лицом могут считаться прекращенными в связи с отсутствием стороны по договору.

- Поражение в правах участников общества с ограниченной ответственностью с долей не менее чем пятьдесят процентов, а также руководителя организации, действующего без доверенности от ее имени, в отношении которых в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений (кроме лиц, подавших о себе форму №Р 34001), которые не могут стать учредителями (участниками) или руководителем другого юридического лица в течение трех лет с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, так как законом предусмотрено соответствующее основание для отказа в государственной регистрации (п.п. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона №129-ФЗ).

- Аналогичное ограничение содержится в п.п. «р» п. 1 ст. 23 Федерального закона №129-ФЗ, гласящее о том, что при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных п.п. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона №129-ФЗ, предусмотрен отказ в государственной регистрации

.

Источник - сайт ФНС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
06.11.2020, 11:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы все правильно понимаете.

Так как недостоверные сведения имели место быть, вы признали вину и не обжаловали, заплатили штраф, налоговая сама должна вас ликвидировать, на основании ст.21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020).

Больше вы не должны платить штраф, так как за одно и тоже нарушение привлекать дважды, нельзя.

Инструмент исключения недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц введен Федеральным законом от 02.07.2005 №83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Цитата: "Организация подлежит исключению из реестра по решению регистрирующего органа, в соответствии с подпунктом «б» пункта 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».https://www.nalog.ru/

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 973ответов: 7 194
06.11.2020, 11:58
Это лучший ответ

Дмитрий, добрый день

ИФНС, действительно, не принимает отчетность в связи с наличием записи о недостоверности.

Скажу откровенно - "можно пообщаться", но если ООО реально не осуществляет деятельность, то рекомендую во всех банках закрыть расчетные счета (чтобы не осуществлялось начисление комиссий за ведение обслуживания счетов) и ничего не предпринимать.

НО ЕСЛИ КВАРТАЛЬНАЯ (ГОДОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НУЛЕВОЙ, ТО МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ И С ОТЧЕТНОСТЬЮ У ВАШИХ КОНТРАГЕНТОВ.

В таком случае необходимо написать письменную Претензию в Управление ФНС города Санкт-Петербурга по адресу: наб. реки Фонтанки, 76, Санкт-Петербург.

В ней Вы обязательно указываете, что приняли решение о добровольной ликвидации ООО, но территориальная ИФНС у Вас отказывается принимать отчетность. Этим НАРУШАЕТСЯ ВАШЕ ПРАВО на принятие решение о ликвидации, предусмотренное ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

А теперь об исключении ООО из Реестра.

Действительно, в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция) юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке по инициативе налогового органа.

Такая «административная ликвидация» производится при наличии одновременно двух непременных условий:

— непредставление непрерывно в течение 12 месяцев, предшествующих моменту ликвидации, юридическим лицом налоговой отчетности;

— отсутствие операции хотя бы по одному банковскому счету.

Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для применения предусмотренного ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

Желаю Вам успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
06.11.2020, 12:13

Дмитрий

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам согласно ст.61 ГК

Цитата:
Вам действительно проще ничего не делать т.к.если никакие действия не предпринимаются, по истечении 6 месяцев, то ваша компания исключается из реестра по решению ФНС.

Но при этом у вас не должно быть долгов

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 июля 2018 г. № ГД-4-14/13083 Об обзоре судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.11.2020, 12:16

Правильно, зачем Вам эти расходы с ликвидацией, пусть налоговая сама ликвидирует, у нее есть такие полномочия. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе принимать решения об исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в случаях и порядке, установленных ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - Закон N 129-ФЗ). В соответствии с пп. б п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган вправе принять решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в случае наличия о таком юридическом лице в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем 6 месяцев с момента внесения такой записи (подробнее смотрите Энциклопедию решений. Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ при наличии записи о недостоверности).

В силу пп. д п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица. По смыслу Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ должна содержаться достоверная и актуальная информация, в том числе информация об учредителях (участниках) юридического лица. Поэтому сохранение в ЕГРЮЛ сведений об умершем как учредителе (участнике) общества в отсутствие данных о переходе доли к наследникам явным образом свидетельствует о недостоверности указанной информации.

В соответствии с п. 4 приказа Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 N ММ-7-14/72@ (далее - приказ ФНС) в регистрирующий орган с заявлением о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, вправе обратиться заинтересованное лицо. Приказ ФНС не раскрывает понятие заинтересованного лица, однако в качестве приложения содержит образец заявления о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (по форме N Р 34002). В числе лиц, которые вправе подать заявление по форме N Р 34002, указано и лицо, действующее от имени заинтересованного юридического лица без доверенности (смотрите раздел 1 листа Ж). Таким образом, правом на подачу заявления по форме N Р 34002 обладает среди прочих и руководитель (директор) заинтересованного юридического лица. Указанное заявление будет являться основанием для проведения регистрирующим органом мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ. После получения подтверждающей информации о смерти учредителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 245ответов: 2 203
06.11.2020, 13:45

Налоговики вправе исключать из ЕГРЮЛ юридические лица, по которым запись о недостоверности данных об адресе компании, директоре или учредителе числится более шести месяцев. Основание – пункт 5 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Помимо компаний, у которых запись о недостоверности числится более шести месяцев, из реестра подлежат исключению недействующие организации. Это компании, которые не сдают налоговую отчетность в течение 12 месяцев и не проводят операции по банковским счетам (п. 1 ст. 64.2 ГК РФ). Для исключения из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица достаточно решения налогового органа. То есть учредители в этом случае не проводят ликвидацию компании. Проверяйте данные по выписке через сайт налоговой, полагаю в ближайшее время вас исключат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
06.11.2020, 14:00

Дмитрий, действительно, согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Цитата:
...

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

...

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Т.е. ФНС должна принять решение о ликвидации Вашей организации в течении более чем 6 месяцев. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17000720

Умер один из учредителей надо ли вносить изменения в устав?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новочеркасскотзывов: 3 132ответов: 4 455
25.02.2020, 14:33
Это лучший ответ

Надо решить судьбу его доли и по результатам

внести изменения в устав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 755ответов: 208 984
25.02.2020, 14:42

Валерий!

Нет. В устав сведения об учредителях и о размерах их долей уже давно не вносятся.

В устав изменения вносить не надо.

Перечень того, что содержится в уставе четко определен законом.

См.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:

1. Учредительным документом общества является устав общества.

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Изменения в типовой устав вносятся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта, и вступают в силу в срок, установленный нормативным правовым актом, предусматривающим внесение таких изменений, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня официального опубликования указанного нормативного правового акта.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 135ответов: 73 299
25.02.2020, 14:43

Нужно обязательно решить вопрос о внесении изменений в состав учредителей. Составить протокол собрания учредителей. Если имеет место факт вступления в наследство, то это возможно после вступления в наследство. Затем данный протокол вместе с заявлением о регистраций изменений подавать в налоговый орган

Цитата:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 2413

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 068ответов: 2 731
25.02.2020, 14:45

День добрый. Да.

Согласно Федеральному закону от 08.02.98 № 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) учредительным документом ООО является его устав. Он, помимо прочего, должен содержать сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу (ч. 2 ст. 12 Закона об ООО). Статья 21 Закона об ООО гласит: переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Источник: https://www.eg-online.ru/article/307127/

В отношении изменения сведений об учредителях нужно дождаться вступления в наследство наследников. Доля умершего участника должна перейти наследникам. Наследники либо сами станут участниками, либо продадут долю оставшемуся участнику или третьим лицам, если это разрешено уставом.

Впоследствии в случае изменения сведений об участниках необходимо внести изменения в ЕРГЮЛ путем подачи в регистрирующую налоговую инспекцию заявления по форме Р 14001.

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и т.п.), нотариус, руководствуясь ст. 1026 ГК РФ, в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления названным имуществом. То есть до вступления наследников в наследство долей в ООО распоряжается (подписывает протоколы общего собрания участников для неотложных и необходимых вопросов по хозяйственной деятельности ООО) нотариус, который ведет наследственное дело.

Источник: https://www.eg-online.ru/article/307127/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 715ответов: 11 802
25.02.2020, 14:49

В устав пока ничего вносить не нужно. Ст. 12 Закона "Об ООО" содержит сведения, которые содержатся в Уставе. К ним не относятся сведения об участниках.

Изменения нужно будет вносить в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ в части изменения состава участников (по 14 форме). Но делается это после того, как наследники примут наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 2 038ответов: 3 682
25.02.2020, 14:53

После решения вопроса с наследником доли (он может занять место умершего, продать участникам, Обществу долю), ОС принимает решение в виде протокола ОС. По итогам в ФНС подается заявление 14 форма об изменении состава участников, их долей. В Уставе изменений нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511961

Учредитель ООО иностранная компания. Происходит реорганизация ООО. Иностранная компания хочет выдать доверенность физ. лицу для представления ее интересов при рерганизации. Необходимо ли нотариальное удостоверение этой доверенности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 287ответов: 3 437
08.06.2021, 10:18

Нет, достаточно доверенности на фирменном бланке с печатью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 366ответов: 2 476
08.06.2021, 10:18

Если компания-учредитель иностранная, то без нотариуса не обойтись в любом случае. Ведь даже если доверенность будет составлена на русском языке, то фирменная печать требует перевода и апостилирования.

Проще всего оформить нотариальную доверенность и сделать апостиль.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 185ответов: 5 667
08.06.2021, 10:19

В рассматриваемой ситуации, да, нужно нотариальное удостоверение доверенности в силу следующего.

В соответствии с п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 711ответов: 28 152
08.06.2021, 11:08

Заверять доверенность не нужно, достаточно поставить печать юрлица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12656929

В ЕГРЮЛ фирмы указано-Наименование органа, зарегистрировав его юридическое лицо до 1 июля 2002 года-АДМИНИСТРАЦИЯ г. КУЗНЕЦКА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. На каком Законном основании Администрация как юрлицо регистрировала другие юрлица? На чем основаны полномочия? Есть ли ФЗ для этого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 5ответов: 7
07.06.2017, 23:08

До вступления в силу с 1 июля 2002 г. закона «О государственной регистрации юридических лиц» процесс регистрации в стране основывался на статьях 34 35 закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

До 2002 года регистрацией юридических лиц занимались администрации городов и районов, с последующей постановкой на учет в налоговом органе. Это были полномочия субъектов и местных администраций, каждый субъект принял соответствующее Положение о регистрации предприятий и утверждал форму свидетельства о государственной регистрации в рамках ст. 34 Закона РСФСР от 25.12.1990 N 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16742568

С какого момента начинает действовать новая редакция Устава ЖСК - с даты решения собрания о внесении изменений в Устав или с даты его регистрации в налоговой? Например, если изменения касаются расширения круга граждан, которые могут быть приняты в члены кооператива, можно ли на этом же собрании принять их в члены кооператива или только на последующем, после регистрации изменений в Устав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
04.01.2020, 03:50

В любом случае изменения устава действуют только после регистрации в налоговом органе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

1. Учредительным документом общества является устав общества.

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Изменения в типовой устав вносятся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта, и вступают в силу в срок, установленный нормативным правовым актом, предусматривающим внесение таких изменений, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня официального опубликования указанного нормативного правового акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16742599

1. Разве применим к ЖСК (неком.) закон об ООО (ком.)?

2. Если Устав не типовой, не утверждается Правительством, то тоже только с даты регистрации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
04.01.2020, 04:32

Все верно, изменения в устав действуют с даты регистрации в уполномоченном органе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16742638

Для типового устава это так. Например, типовой Устав ЖСК утверждается постановлением Правительства РФ. Про устав, утверждаемый учредителями, не типовой, ничего не сказано. Он, в отличие от типового, не утверждается Постановлением Правительства. Изменения, вносимые членами кооператива в не утверждаемый Постановлением Правительства устав, тоже регистрируются в налоговой, но какими нормами закона определяется начало их действия именно с момента регистрации в налоговой, а не с момента их принятия решением собрания членов ЖСК? Какой орган является уполномоченным в этом случае: может быть, само собрание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
04.01.2020, 05:40

Цитата:
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 11. Решение о государственной регистрации

1. Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

2. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

3. Документы, связанные с государственной регистрацией, а именно документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, учредительный документ юридического лица или изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, с отметкой регистрирующего органа (в случаях государственной регистрации, предусмотренной статьями 12, 14, пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона), документ о постановке на учет в налоговом органе (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах государственная регистрация является основанием для постановки юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе) направляются регистрирующим органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16745080

Согласно п. 6 ст. 52 ГК РФ изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

Являются ли члены ЖСК, общее собрание которых приняло решение о внесении изменений в Устав, третьими лицами, или не являются, и поэтому для них (согласно ст. 52) изменения в Устав начинают действовать с даты принятия решения собранием?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тамбовотзывов: 546ответов: 830
05.01.2020, 12:33

Здесь имеется в виду действие изменений в устав во взаимоотношениях юридического лица с третьими лицами, каковыми могут быть кто угодно, в том числе и те, кто является членом ЖСК.

В то же время из этой нормы не следует, что для учредителей (членов ЖСК) начинают действовать с даты принятия решения собранием.

Приведенную норму следует толковать системно, в едином ключе. Не случайно, написано "однако...". Для наглядности, например, для какого-то третьего лица (организации, гражданина и др.) изменения в уставе юрлица действуют с момента государственной регистрации, а юридическое лицо или его учредитель действует так, как установлено ранее уставом, до внесения в него изменений, ссылаясь и заявляя о том, что, мол, изменения еще не зарегистрированы, что нам об этом не сообщено и т.п. Так вот подобного быть не должно. Или, иначе говоря, это, конечно, может быть, но такие ссылки будут несостоятельны и не имеют юридического значения. Эта норма направлена на то, чтобы защитить права третьих лиц в отношениях на случай безосновательного изменения позиции юридического лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16815794

Нужно ли опубликовывать в Вестнике государственной регистрации изменения по передаче долей в обществе?

Вопрос №18512020

Как сменить председателя АНО, если один из учредителей не приходит на общее собрание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 117ответов: 161 242
08.06.2021, 11:20

Законодательство - это непосредственно не регулирует. Изучайте устав и внутренние документы АНО по порядку назначения (выбора) председателя, и действуйте в указанных там рамках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение