Можно ли взыскать долг у поручителя по договору займа?

• г. Псков
Заключен договор займа. Должник долг не вернул. В договоре указано третье лицо которое должно было обеспечить возврат долга путем передачи имущества в залог. Это третье лицо называется в договоре поручитель, оно подписало договор. Могу взыскать с третьего лица как с поручителя? И могу ди с поручителя взыскать долг как убытки
Ответы на вопрос (4):

Да,если он подписал и уазан в договоре.

есть договор поручительства -ст 153 и 160 ГК РФ ?=можете

С поручителя будут тоже взыскивать долг. если имеется подписанный сторонами Договор поручительства.

нет, он же должен был передать имущество в залог, путем заключения договора залога.

Если этого не случилось, то нет и обеспечения.

Если же договор изложен так, что поручитель и без залога обеспечивал исполнение, то при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.