101 фз как посчитать голоса: по размеру долей или по головам участников собрания. Какой способ приоритетней

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Учитываются - доли в имуществе (земле), по головам не считают в этом случае.

Например:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 08.08.2024)

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 14.1. Общее собрание участников долевой собственности

5. Общее собрание считается правомочным в случае присутствия на нем участников долевой собственности, составляющих не менее чем 50 процентов их общего числа или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющих более чем 50 процентами таких долей.

8. Решения принимаются общим собранием открытым голосованием. При наличии в повестке дня общего собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение.

Решение считается принятым, если за него проголосовали участники общего собрания, владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей общего числа долей собственников, присутствующих на общем собрании (при условии, что способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на этот земельный участок), или большинство участников общего собрания.